Насморк, кашель

Добрый день! Болею третий день. Сначала было першение, на второй день начался насморк. Сейчас першение, кашель и насморк. Температуры нет, максимум 36,9 была, хотя по ощущениям должна быть. Обратилась к терапевту, сказал легкие чистые, горло посмотреть не смог тк «он же не лор». Возник вопрос по назначениям, особенно смутила ингаляция Боржоми. Подскажите, верно ли назначено лечение? Горло красное, язычок немного больше чем обычно. Спасибо!

Железодефицитная анемия Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли осиплости голоса?
Кашель в подобной ситуации может быть из-за постназального затека

В Подобной ситуации рекомендовано проводить лечение носа, чтобы снять отёк слизистой и уменьшить стекание слизи

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть першение

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности выложите фото горло.
Подчелюстные лимфоузлы не болят? Чаще всего подобная картина встречается при вирусных инфекциях. Обычно лечение симптоматическое. Горло рекомендуется полоскать раствором кетопрофен -лор или Оки, рассасывать Септолете тотал.
Нос промываем солевыми растворами можно применить гипертонический солевой раствор, используют сосудосуждосуживающие средства для того чтобы раскрыть нос лучше перед промыванием.
При наличии склонности к аллергии рекомендуется использовать Антигистаминные средства.
Ингаляции с боржоми тоже рекомендуют, без газов, или ингаляции с физраствором для более сильного увлажнения слизистой оболочки нижних дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла.

В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5-7 дней .

В нос рекомендуется использование промывания нос раствором Долфина 2 раза в день 10 дней

Прикрепите фотографию горла пожалуйста для оценки состояния сосудистой глотки . Ингаляции с Боржоми проводить не рекомендуется так как это не стерильный раствор .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате