Заболела. Сильно заложен нос

Добрый день! Заболела дня три назад. Похоже на ОРВИ, слабое состояние, голова болит, сильно заложен нос и соответствующий голос. Была в отъезде, с собой из противовирусных был только триазаверин, начала пить его. По состоянию легче не становится, в целом состояние нормальное, даже работать могу удаленно, но ооооочень сильно заложен и течет нос. Просто невозможно. Уже все натерла салфетками. Ночью спать не могу. Прыскаю снупом, хватает ненадолго. Промываю аквамарисом. Нормальные промывания с лейкой сделать не смогу - перфорирована перепонка. Как вылечить нос и облегчить состояние? Я прям до болезни закончила месячный курс назонекса, так как был долгий насморк (периодически делал курс, чтобы с капель слезть). Пью много теплого. Если подпершивает горло - прыскаю каметон. Никаких анализов не сдавала, у врача не была. Температура много лет держится субфебрильная. Сейчас такая же. Спасибо за помощь

Тонзиллит, взвесь в желчном
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом подобные проявления характерно для вирусной инфекции, курс Назонекса в данной ситуации можно повторить

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли боли/дискомфорта в горле?

Маргарита Александровна, у меня в целом очень слабое горло. Много было лакунарных ангин и высокое АСЛО (под 500). Но пока ничего. Может не дошло пока до горла

АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, повышенный АСЛО указывает лишь на то что был контакт с данной бактерией, в целом значение АСЛО когда оно выше нормы уже не имеет никакой диагностической значимости

Чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка рекомендовано сдать мазок из зева на флору

Принятый ответ

Добрый вечер

В подобных случаях обычно для снятия отека в носовой полости могут быть рекомендованы такие препараты как отривин комплекс / ксимелин экстра .
Комбинированные препараты , которые хорошо помогают снимать заложенность в носовой полости и сокращают количество отделяемого из нее .

Также в качестве вспомогательной терапии обычно рекомендуется такие препараты как терафлю / Максиколд / ринза - облегчают симптомы простуды .

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты до 5 дней( далее Назонекс снова ) , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д при наличии болевого синдрома Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате