Увеличены миндалины с налетом
Добрый день. Неделю назад заболел ребенок 1 год. Все началось с конъюнктивита. Температура была 5 дней. Педиатр лечил антивирусными (цитовир). Спустя 7 дней у супруги заболел и покраснел глаз. Далее заболело горло. Через 3 дня увеличены миндалины и появился белый налет. Боимся, что в горле ангина. Фото прилагаем. Подскажите, чем можно лечить, с учетом того, что супруга кормящая?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, в носу появилась заложенность сегодня. Стрептотест сейчас купим, сделаем.
Прикрепите результаты к вопросу, как будут готовы
Анна Юрьевна, Стрептатест отрицательный
Начните местное лечение противовоспалительными препаратами в горло. Антибиотики вам не требуются, так как тонзиллит вирусный и не требуют их назначения
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, в носу только сегодня к вечеру появилась заложенность. Стрептотест сейчас выполним, результат сообщу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Маргарита Александровна, стрептатест отрицательный
Тогда антибиотик не нужен, только местное лечение
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробную консультацию
Выздоравливайте!
В горле признаки острого тонзиллофарингита, вероятно вирусного исходя из ваших симптомов.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить
Стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Все препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аденовирусную инфекцию, о.фарингит, конъюнктивит.
офтальмоферрон глазные капли , фаринорм спрей орошать ротоглотку, рассасывать суприма лор , полоскание с раствором хлоргексида водный раствор .
Екатерина Юрьевна, спасибо. Сейчас решили еще сделать Стрептотест