Покраснел глаз у ребенка 10 дет, гноится, слезки

Здравствуйте! У девочки 10 дет сегодня воспалился глаз: покраснел (больше в углу глаза), гноится и слезится. Неделю на больничном, температуры не было, сейчас еще насморк немного есть и чуть подкашливает . В понедельник собираемся в школу. В конце августа глаз гноился (без покраснения и слезоточивости) ходили к окулисту, капали тобрекс 10 дней. Наверно тобрека уже нельзя раз совсем недавно его капли, до августа еще в июле капали его.

Миопия
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, вы правы, к тобрексу могла сформировать я устойчивость, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое!

Арина Игоревна, извините, а мазь какая то нужна, например, тетрациклиновая?

При воспалении слизистой в мази необходимости нет, она более эффективна при воспалении век, чтобы продуктивнее всасывалась в толщу века, а для слизистой достаточно капель, их детям и применять проще и комфортнее.
Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
У по описанию можно предположить признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например сигницеф или корфецин 4 раза в день 5-7 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
В первую очередь лечите носик, так как в глаз инфекция часто попадает по носослезному канальцу восходящим путем.
Приложите, пожалуйста, фото, подкорректирую рекомендации при необходимости.

Елена Николаевна, спасибо большое 🌸 фото приложила к вопросу

Вижу фото.
Рекомендации без изменений, скорейшего выздоровления девочке!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.

Виктория Николаевна, благодарю! ❤️

Виктория Николаевна, мазь никакая не нужна дополнительно, например, тетрациклиновая?

Пожалуйста, была рада помочь!🌸
Мазь не нужна, так как и данные АБ-капли и антисептические капли широкого спектра действия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика бактериального конъюнктивита
Рекомендуется прокапать капли другой антибактериальной группы, предпочтительнее офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Не за что)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, спасибо! Тобрекс часто капали, в конце августа и в июле

В таком случае тобрекс, заменим на сигницеф по 1 капли 4 раза в день

Павел Сергеевич, благодарю 😊

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!