Гноится глаз у младенца
Добрый день. Ребенку 1 мес 9 дн, вчера заметила на одном глазике гнойное отделяемое и слезоточивость. Как пролечить? Нужно ли очно показаться педиатру? Запись к офтальмологу через неделю только. Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дакриоцистита-это закупорка носослезного канала у малышей
При первом крике ребёнка должен быть разрыв носослезного канала, чтобы отходила слеза, но при определённых обстоятельствах бывает что такое не происходит. И образуется закупорка. В таких случаях обычно рекомендуют проводить массаж при дакриоцистите, в интернете можете ознакомиться с техникой. При отсутствии положительной динамики очень консультация офтальмолога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют обработку глаз раствором фурацилина 3р в сутки
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию офтальмолога для исключения сужения носослезного канала (врождённый дакриоцистит).
Настоятельно не рекомендуют делать массаж глаза самостоятельно из-за риска возможных осложнений (флегмона), были случаи таких последствий, только после осмотра и объяснения врача.
В таких случаях обычно до приема рекомендуют туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему водой или раствором фурацилина, антисептик окомистин капли глазные..
Галина, подскажите, пожалуйста, капли пикторид в нашем случае подойдут?
Да, данные капли подходят в таких случаях по возрасту и показаниям
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли по возрасту тобрисс 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дакриоцистит.
Обычно, в таких случаях рекомендуют выполнение массажа носослезного канала, а в глазки закапывать Окомистин. При отсутствии улучшений рекомендуют очный осмотр
Здравствуйте.
Глаз гноился с рождения или только сейчас в первый раз такое?
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
При гное Капли тобрисс по 1 капле каждые 4-5 раз в день 7-10 дней
Все процедуры делаем чистыми руками.
Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.
Впервые такое
Пока тогда наблюдаем плюс лечение выше выполняем, вполне вероятно бактериальный коньюктивит.
Если спустя 10 дней глазки будут Гноиться, то обычно рекомендуют обратится к офтальмологу для исключения Закупорки носослезного Канала, в таком возрасте это часто бывает. В таком случае добавляют в лечение массаж носослезного канала
Как приготовить раствор фурацилина в пропорциях?
Можно купить готовый раствор. Можно купить таблетки, которые растворяются в воде 1 таблетка на 100 мл воды
Принятый ответ
Здравствуйте! Глазик гноиться и слезиться может вследствие стеноза носослёзного канала, который часто отмечается у малышей
В таком случае рекомендуется протирать глазки кипячёной водой обнару нужного уголка глаза внутреннему несколько раз в день
При сохранении гнойного отделяемого глаза может назначаться антибактериальная местная терапия – используются капли тобрекс по 1 капле 5 раз в сутки