Боррелиоз ребенок

В июле увидели у ребенка присосавшееся насекомое. Съездили в приёмное отделение, насекомое достали. Но оно распалось у медика в руках - решили, что не клещ. Всё было более-менее. Вдруг через месяц у ребенка стала местами краснеть кожа, но не в месте присасывания. Вспомнили тот случай. Сдали анализ на боррелиоз. Итог антитела GM -5, GG -15. Что теперь? Других признаков нет. Очень переживаю.

Вопрос про ребенка. Нет.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото протокола анализа и фото высыпаний. Клещевая эритема выглядит обычно как кольцо, в середине гиперемия и светлеет по краям. По описанию непонятно - положительны или отрицательные антитела, потому что вы не указали референсные значения.

Наталья Михайловна, прикрепила

Наталья Михайловна, опасно ли это? Не поздно ли обнаружили заражение? Уже 2 месяца прошло с момента присасывания.

По анализам есть антитела к боррелиозу. В подобных ситуациях , если есть признаки инфекции, в том числе боррелиозная эритема, рекомендуют лечение

Наталья Михайловна, на лице вот такие красные пятна. Могут ли быть связаны с борелиозом? Аллергией никогда ни на что не было.

По фото на боррелиоз не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации если по результатам анализа антитела IgM положительные, то вероятно что это боррелиоз. Возможное лечение данной патологии приём амоксициллина курсом до 14 дней + пробиотик (например максилак).

Алексей Александрович, это опасно. Не запустили ли мы? Примерно прошло 2 месяца с момента присасывания.

Если своевременно начать лечение, то опасности не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу можно заподозрить боррелиоз, но на основании одного ИФА диагноз не ставят, рекомендуют в таких ситуациях исключать ложноположительные реакции, сдается с этой целью кровь методом иммунного блота.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях принимать амоксициллин в течение 14 дней+пробиотик. Не переживайте, в случае подтверждения боррелиоза он хорошо лечится.
И если собственно оба антитела будут отрицательными, значит боррелиоза нет и не было, лечение не требуется.

Инна Сергеевна, а могут ли быть при боррелиозе красные пятна на лице, локтях, но не в месте, где обнаружили насекомое? И эти пятна то пропадают, то появляются.

Добрый день!
Такое маловероятно, но исключить нельзя, возможно связь имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение целесообразно