Консультация ортопеда /

Дисфункция внчс — вопрос №365143

Здравствуйте. После родов стали происходить какие-то метаморфозы с суставами. Роды были 1.5 года. До родов тоже была проблема: периодически ощущался хруст в челюсти, но это было совсем незаметно, что я не обращала внимания. После родов все мои проблемы резко усложнились. Периодически беспокоит дикая боль в челюсти справа, заклинивает, щёлкает, не могу полностью открыть рот, жевательные мышцы очень напряжены. К гнатологу записалась на конец января, большие очереди к этому специалисту. Также стал болеть копчик особенно при наклонах вниз, я не знаю, связаны ли эти 2 проблемы между собой, но куда идти и какие анализы сдать я не знаю. Дайте хоть какой-нибудь совет

Ортопед, Травматолог
Если Нижнем Вы знаете хорошего остеопата, то обратитесь к нему. Ничего критического нет, но копчик после родов нужно поставить на место, нормализовать тонус мышц спины и ВНЧС. Здесь таблетки не нужны. Мануальные техники прекрасно справляются. Хватит 3-5 сеансов.
Главное - не нарваться на шарлатана-самоучку.
Смотрите дипломы, сертификаты, читайте отзывы и т.п.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А Вы знаете-эти две проблемы связаны.
Казалось бы-ну что общего между челюстью и копчиком?
А общее -позвоночный столб.
В норме тело человека симметрично.
Но это -некий идеал.
В реальной жизни небольшая асимметрия всегда существует, и организ ее компнесирует.
Но если асимметрия становится значительной-возникают проблемы, подобные Вашим.
Да, роды могли это справоцировать.
Я рекомендую Вам консультацию врача остеопата.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Все таки в большей степени этим занимается мануальный терапевт.8 -10 сеансов и все будет хорошо.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
У Вас прикус не нарушен?есть ли дефекты зубных рядов?данной патологией занимаются стоматологи,для первого посещения Вы уже сделали рентген ВНЧС этого пока достаточно,после осмотра Вам назначат дополнительные обследования(КТ или МРТ).Сейчас пока ограничение открывания рта,т.е не старайтесь его открыть широко,диета щадящая(все резать на кусочки),мидокалм для расслабления мускулатуры,НПВС(нурофен,ибупрофен,диклофенак в/м,артрокер,диафлекс...на Ваш выбор при отсутствии заболеваний ЖКТ,ибупрофен дешевле всех,но для спины в комплексе лучше проставить диклофенак если есть возможность)также никотиную кислоту для улучшения кровообращения,рекомендую для комплексной терапии хондрогард и мильгамма(аналог биовит намного дешевле)...все это поможет в острый период болевых ощущений...до приема,на приеме при оценке зубо-челюстной системы Вам порекомендуют,что если имеются дефекты,то рациональное протезирование-т.к причина может быть в неравномерном распределении жевательного давления,и также релаксирующую каппу.Если имеется нарушение прикуса,то осмотр ортодонта еще
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, нарушений прикуса нет, но активно стали растут зубы "мудрости", слева и справа внизу, справа надрезали капюшон, планировала эти зубы удалить, но сейчас мне больно открывать широко рот, поэтому врач мне отказал в удалении и направил к гнатологу. Спасибо большое за рекомендации
Хирург-стоматолог
Ага,если сейчас у Вас затрудненное прорезывание 8 зубов,то как раз это и является причиной затрудненного открывания рта и почему Вам отказали в удалении это непонятно,когда как раз нужно обязательно его удалить,обратитесь к другому хирургу-стоматологу,пусть обязательно удаляют,сложности в этом нет,но так можно дотянуть и до осложнений
Клиент
Мария, большое спасибо, подскажите ещё, пожалуйста, гнатолога всё же нужно посетить или лучше к хирургу-стоматологу сразу идти?
Хирург-стоматолог
Да Вам обязательно после нужна консультация гнатолога,т.к изменения в суставе есть и это нужно обязательно корректировать,чтобы процесс не шел дальше,нужно устранять причину