Гемангиома у малыша 7.5 мес
Здравствуйте! Дочь то ли родилась с Гемангиомой на голове, то ли она появилась в первый месяц после родов. Мне кажется, что все-таки второй вариант. Она довольно выпуклая, (прикладываю фото) росла в первые месяца 3-4 с рождения. Прикладывали 2 месяца тимолол (3 раза в день по 30 минут), но не заметили эффекта. Только чуть белее становилась сверху. Пытаемся понять, все-таки есть шанс, что гемангиома уйдет сама или необходимо удалять? Дочери сейчас 7.5 месяцев. Если удалять, то когда лучше? Родничок еще не зарос. Спасибо за ответ заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На кавернозные гемангиомы капли Тимолол зачастую оказывают слабый лечебный эффект.
При таких гемангиомах варианта 2:
1. Ждать когда ребёнок подрастёт и иссекать гемангиому. После 1 года.
2. Начать терапию б-блокаторами под контролем детского кардиолога и тогда есть шанс и довольно большой, что гемангиома сильно сократится в размерах. Но б-блокаторы - это тоже не витамины
Принятый ответ
Здравствуйте, ещё есть шанс, что гемангиома пройдёт сама после года, я бы рекомендовала попробовать найти не капли, а гель тимолол (арутимол), он более эффективен, нежели капли. Если вы находитесь в Москве, то в больнице Святого Владимира хорошие специалисты по лечению гемангиом, можете обратиться к ним на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого.
В вашем случае примочки с Тимололом будут вообще неэффективны!
Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.