Консультация дерматолога /

Появилась гемангиома во время беременности на затылке — вопрос №1310620

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 16 недель беременности, у меня на голове появилась гемангиома (была на консультации у дерматолога). Так как изначально я думала что это болячка-нечаянно расковыряла ее. Дерматолог сказала сначала снять воспаление мазью Банеоцин, затем через неделю она прижгет жидким азотом. Скажите пожалуйста, насколько корректны рекомендации дерматолога, стоит ли прижигать ее, или может понаблюдать? И могло ли это произойти из-за гормональной перестройки? И насколько опасна гемангиома на голове во время беременности? Фото болячки есть

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Илона, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Надежда, страшного нет, но ее необходимо удалить, вы ее будете постоянно травмировать при расчесывании волос.
Клиент
Илона, жидким азотом можно? Интересно а на сам сосуд никак не повлияет удаление это?
Акушер, Гинеколог
Нет, не жидким азотом, а сургитроном. На сосуд никак не повлияет
Клиент
Илона, на малыша это никак не влияет? Такие болячки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если вы травмировали гемангиому имеет смысл провести удаление либо лазером либо аппаратом сургитрон с участием опытного доктора.Предварительно определить глубину залегания сосуда. Будет правильно,если этим займется хирург.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надежда, добрый день!

Никакой экстренности в удалении гемангиомы, тем более жидким азотом нет. В плановом порядке потом удалите (радионож, лазер), т.к. на голове она может травмироваться. Гемангиомы и другие новообразования часто появляются на фоне беременности в связи с изменением гормонального фона.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! А если я ее так нечаянно расческой буду задевать или при мытье головы ничего страшного? Из-за гормональной перестройки такое могло произойти?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если будете задевать ничего страшного, если, вдруг травмируете, не паниковать, обработать перекисью водорода. Да, я вам написала, что гормональные перестройки и провоцируют появление новообразований во время беременности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на гемангиому да
На фоне гормональных дисбалансов могла появиться.
Вам все верно врач сказал-для заживления можно полечить банеоцином.
Удалить жидким азотом можно и во время беременности-на плод никак не влияет,но удалять экстренности нет,образование доброкачественное,угрозы не несёт.лишь эстетический вид и если травмируете при мытье или расчесывании.
Можно и не удалять-люди годами живут с такими образованиями
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Совсем не опасна, не переживайте.
Продолжайте банеоцин.
Можно не удалять, заживет и все. Если хотите удалить, можно после беременности, только аккуратно причесываться.
Да, в гормональные перестройки чаще появляются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а на сосуд головного мозга это никак не влияет? И может ли оказывать этот отросток как-то на сосуд головного мозга?
Нет, это поверхностное образование, совсем не опасное, не переживайте.
Как невус( родинка) только красного цвета-сосудистая.
Клиент
Юлия, а поняла)) спасибо большое!
Всего доброго, здоровья вам и малышу!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Вполне корректные рекомендации.
Гемангиомы появляются когда хотят, это не до конца изучено, но во время беременности их становится больше.
Опасности они не несут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Похоже на гемангиому, да
Банеоцин наносите, снимите воспаление после травмы
Удалять думаю будете после родов и кормления, если она вам сильно не мешает
Если все таки сейчас, то методом Сургитрон
После удаления обрабатывать левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Это сосудистое образование, никакой опасности не представляет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото травмированная кожа. Что изначально было не возможно сказать. Сейчас достаточно протирать антисептиком. Удалять не обязательно. Сосуды хорошо удаляются лазером, а от жидкого азота может быть пузырь.