Консультация сосудистого хирурга /

Гемангиома.. — вопрос №1317955

Здравствуйте. После рождения дочери прошло где-то 3 недели и мы заметили на указательном пальчике левой кисти красное пятно , оно не проходило . Сказали что это гемангиома и надо следить чтобы она не росла. Назначали лечение тимололом на 6 недель , но мы не долечили (ставили примочки). Гемангиома не растет но и не уменьшается стоит на месте .Скоро нам 8 месяцев. Стоит ли делать ещё примочки., Что делать дальше. Говорят, что оно должно пройти само.

Возраст: 36

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! Сейчас ничего делать не нужно, ребенок может нормально расти. Если в какой-то момент образование начнёт увеличиваться в объеме и/или кровоточить, надо будет обратиться к сосудистому хирургу. Если в будущем будет беспокоить с эстетической точки зрения, также можно будет обратиться за плановой помощью.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, лечить пока не надо?? Скажите оно может само пройти??

Сосудистый хирург, Флеболог
Лечить пока не надо.
Может, но рассчитывать на это сложно.
Она может остаться такой на всю жизнь и никак не побеспокоить.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, есть такая выжидательная тактика, и изредка с возрастом гемангиома проходит самостоятельно, но ожидать этого всегда не приходится. Я сторонник более активной тактики, тем более сейчас есть специалисты, которые четко специализируются на этой проблеме и прекрасно с ней справляются. Активно занимаются этим в медцентре гемангиома.рф, у них есть сайт так и называется" гемангиома.рф", можно проконсультироваться у них онлайн, все расскажут и подскажут дальнейшую вашу тактику.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, здоровья Вам и вашему ребенку!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если вдруг заметите ее рост, то это однозначное показание к устранению гемангиомы
Терапевт
Здравствуйте, сейчас ничего делать не нужно, только наблюдать до 2 годика. Если она будет расти, то через 2 года можно будет удалять лазером, в противном случае трогать не надо)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!