Гемангиома..
Здравствуйте. После рождения дочери прошло где-то 3 недели и мы заметили на указательном пальчике левой кисти красное пятно , оно не проходило . Сказали что это гемангиома и надо следить чтобы она не росла. Назначали лечение тимололом на 6 недель , но мы не долечили (ставили примочки). Гемангиома не растет но и не уменьшается стоит на месте .Скоро нам 8 месяцев. Стоит ли делать ещё примочки., Что делать дальше. Говорят, что оно должно пройти само.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас ничего делать не нужно, ребенок может нормально расти. Если в какой-то момент образование начнёт увеличиваться в объеме и/или кровоточить, надо будет обратиться к сосудистому хирургу. Если в будущем будет беспокоить с эстетической точки зрения, также можно будет обратиться за плановой помощью.
Алексей, лечить пока не надо?? Скажите оно может само пройти??
Лечить пока не надо.
Может, но рассчитывать на это сложно.
Она может остаться такой на всю жизнь и никак не побеспокоить.
Алексей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть такая выжидательная тактика, и изредка с возрастом гемангиома проходит самостоятельно, но ожидать этого всегда не приходится. Я сторонник более активной тактики, тем более сейчас есть специалисты, которые четко специализируются на этой проблеме и прекрасно с ней справляются. Активно занимаются этим в медцентре гемангиома.рф, у них есть сайт так и называется" гемангиома.рф", можно проконсультироваться у них онлайн, все расскажут и подскажут дальнейшую вашу тактику.
Дмитрий, спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам и вашему ребенку!
Если вдруг заметите ее рост, то это однозначное показание к устранению гемангиомы
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас ничего делать не нужно, только наблюдать до 2 годика. Если она будет расти, то через 2 года можно будет удалять лазером, в противном случае трогать не надо)
Хуршидбек, спасибо!