Гемангиома или уже писать завещание?

Добрый день! Месяцев 5 назад появилась маленькая точка, потом пузырек. Никак не беспокоило. Теперь вот выросла. Старалась никак не трогать. Но в последнюю неделю пару раз задевала, было больно. Была бордовой и налитой. Сейчас она вроде немного сдулась и какая-то корочка сверху. Сама не чешется, а вокруг чешется. Иногда как-будто подергивает. Сейчас потрогала не сильно сверху, вроде не больно, пульсации нет. Понимаю, что к врачу нужно, но пока талон на октябрь. Да и , больше чем уверена, мне ничего не скажут. Планирую платно поехать в областную. Но , честно сказать, уже очень страшно.

Остеохондроз, фиброзно-кистозная мастопатия, гипертония 2 типа.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально- гемангиома, доброкачественное образование. Не опасное.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопией.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Ну хоть немного, но успокоили) я просто, наверное, ипохондрик.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Писать завещание в связи с этим точно не стоит. По фотографии у вас гемангиома. Эти доброкачественное образование, которое не переходит в онкологический процесс. При сомнениях пройдите дерматоскопию.

Алена Георгиевна, спасибо! Обязательно последую вашему совету

Будьте здоровы 🙏

Алена Георгиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото визуальная картина обычной гемангиомы и ничего угрожающего жизни нет.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, никогда не перерождается в злокачественное.
Для избежания травматизации гемангиомы одеждой или мочалкой можно планово удалить у хирурга.

Наталья Геннадьевна🙏 спасибо!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки гемангиомы доброкачественное сосудистое образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. В такой ситуации если образование часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить гемангиому или ангиокератому - доброкачественную сосудистуую опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Однако ввиду рисков травматизации обычно такие возвышающиеся сосудистые образования рекомендуют профилактически удалить

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!