Коричневая рвота

Здравствуйте! Сегодня поднялось высокое давление, иногда бывает меня сбила, пока сбивали меня вырвало и была диарея, стул очень жидкий как темно коричневый, насторожила рвота она тоже была какого- то коричневого цвета, после рвоты стало гораздо легче давление упало до нормы, болей никаких нет, голова не кружится, вообще самочувствие неплохо... Настораживает цвет рвоты перед этим ела шоколадный вафельный торт, довольно много, также буквально незадолго до рвоты пила много чая, также ела кукурузу, персики... Сейчас не рвёт, чувствую себя нормально. Скажите это опасно?

Миома
37 лет

Рвота «кофейной гущей» и черный стул - признаки кровотечения из ЖКТ. В вашем случае, если стул темно-коричневый , а рвота коричневатая, может означать как раз то самое употребление продуктов, содержащих какао бобы.
Но на всякий случай, необходимо обратиться очно к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Но очень похоже , что подобные состояния связаны с употреблением вафельного торта.
Рвота случается на пике высокого давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был скорее как вода,окрашенная в коричневый, насчёт рвоты, да это у меня при высоком давлении всегда сама рвота не пугает, смутил цвет... Проблем с жкт особо никогда не было... Да и при кровотечении было бы плохо наверное? Мне сейчас вполне нормально, после нормализации давления

Принятый ответ

Учитывая то, что вы съели подобные продукты, предполагаю, что цвет рвоты связан с этим. При любом ухудшении состояния рекомендуется обратиться за экстренной помощью. Похоже на рвоту пищей с какао, но кровотечения из жкт можно исключить только очно и при помощи фгдс

Здравствуйте !
Рвотные массы коричневого цвета могут говорить о внутреннем желудочно-кишечном кровотечении, это острое и жизнеугрожающее состояние, поэтому в таких случаях могут рекомендовать очную консультацию хирурга, а также сделать фгдс🙏🏼❤️
Без внимания это оставлять не рекомендуется 🙏🏼

Здравствуйте. Если рвотные массы были более однородные и в цвет шоколадного торта, то скорее всего это окраска пищевыми продуктами. Опасность может быть при рвоте кофейной гущей. Цвет тёмно-коричневый или дажетчерные, неоднородная масса, как будто зернистая. В подобной ситуации можно предположить желудочно кишечное кровотечение, тогда медицинская помощь необходима незамедлительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да рвота была однородной не чёрная на кофейню гущу не похожа, сейчас давление нормолизовалось самочувствие нормальное не рвоты не диарея, ни болей ничего нет. Спасибо вам!

Принятый ответ

Желаю здоровья

Здравствуйте!

С большей вероятностью цвет рвотных масс обусловлен продуктами , которые ели накануне - это шоколадный торт , чай. Они возможно , немного окрасили содержимое желудка в коричневый цвет . Если после рвоты стало легче , давление пришло в норму , сейчас нет болей, повторной рвоты, то , скорее всего, это была реакция организма на переедание или скачок давления

Но! Если рвота повторяется , если цвет будет такой же темный или черный , возникают боли в животе , кал становится темный , то обязательно нужно вызвать скорую медицинскую помощь

Сейчас , если нет более симптомов, важно пить больше жидкости , временно придерживаться щадящей диеты , следить за артериальным давлением 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам! Сейчас все в норме, рвоты диареи нет давление тоже нормализовалось... У меня всегда при высоком давлении рвота и диарея бывают, просто в этот раз напугал цвет

Когда в рационе много шоколада, темных тортов , чая все это действительно может окрасить рвотные массы в темные оттенки

Если после рвоты стало легче , давление в норме , болей и ухудшения состояния нет , то важно просто наблюдать за общим состоянием 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🌹

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья 🤗💜

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить, что рвота тёмного цвета обусловлена именно съеденной пищей накануне- торт , чай. Остатки, вероятно, остались и вышли с рвотными позывами.
В таких ситуациях рекомендуется сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса, особенно после рвоты/диареи во избежание обезвоживания, нарушения электролитного баланса.

Если рвота подобного цвета будет сохраняться,то обычно рекомендуют вызов скорой медицинской помощи