Консультация онколога /

Лёгкие и мокрота — вопрос №2021514

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос на сайте про солидный узел в легких. https://sprosivracha.com/questions/1304660-solidnyy-uzel-v-legkih?ysclid=lujcftb81a548841667.
Я переделывала кт, узла стало 2. Они не очень сильно менялись в размерах. Было сделано несколько кт. Их прилагаю. Вопрос в том, что у меня долгое продолжительное время стоит мокрота в горле и трахее и я не могу её убрать. Насморка сильного тоже нет, но заложенность носа есть. Кашля у меня нет, но мокрота стоит. Ночью она коричневого цвета, ржавого. А днем почему то белого, либо прозрачного цвета. Также есть хронический гастрит. Фгдс делала полгода назад. Скажите пожалуйста к какому врачу обращаться и какие анализы сдавать? Связан ли коричневый цвет в мокроте с этими узелками в легких? Может ли это быть рак? Очень переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Онколог
Добрый день, вы проходили бронхоскопию ?
Клиент
Магомед Ханахмедович, здравствуйте. Нет. Мне её никто не назначал. Я была на консультации у онколог а и торакального хирурга, но они мне порекомендовали только кт в динамике и все.

Клиент
Магомед Ханахмедович, стоит ли мне повторно выполнить кт? Или может быть какие либо ещё процедуры?
Онколог
После осмотра отолариноголога, если никакой патологии не выявит, стоит пройти.
Клиент
Магомед Ханахмедович, была у Лор врача. Поставил диагноз хронический фарингит(ГЭРБ зависимый). И синусит под вопросом. Стоит ли при таких диагноза делать бронхоскопию?
Онколог
В таком случае нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ описаны поствоспалительные изменения. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Ржавый цвет мокроты может быть обусловлен выделением крови из носовых ходов .
Рекомендую посетить оториноларинголога на очном приеме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Она наже не ржавая, я больше какая то темно жёлтая. Причём исключительно ночью или после сна. Днем мокрота либо прозрачная, либо белая.
Онколог, Терапевт
Скорее всего это слизь из носа. Какие-то капли от заложенности носа используете? Курите?
Клиент
Юлия Дмитриевна, не курю. Никакие капли не использую.
Онколог, Терапевт
По ФГДС рефлюкс не был описан?
Клиент
Юлия Дмитриевна, по фгдс рефлюкс был. Прикрепила фгдс. Стоит ли мне повторно выполнить кт? Или бронхоскопия? Мне её не назначали.
Онколог
Здравствуйте!
У Вас по описанию КТ нет никаких признаков злокачественного процесса!! Все изменения , которые описывают могут появляться после любого воспалительного процесса и смысла делать кт в динамике нет.
По поводу мокроты Вам нужно обратиться к оториноларингологу и исключить хронические заболевания лор-органов! ГЭРБ и другие патологии жкт здесь ни при чем. Нужно исключить ринофарингит, сдать мазок из зева на патогенную флору, оценить состояние зева ,выполнить осмотр зеркалами. Данных за онкопатологии у Вас нет.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Скажите нужно ли делать бронхоскопию? Мокрота стоит именно в горле. Кашля нет. Просто хочется постоянно её сплюнуть.
Онколог
Показаний для проведения фибробронхоскопии у Вас нет! Мокрота может быть следствием стекания по задней стенке глотки, она и будет в горле. Возможно -это не мокрота, а заброс , связанный с ГЭРБ, но как правило, сопровождается изжогой. Я вам рекомендую обратиться к лор-врачу и пройти очную консультацию. По КТ у вас нет никаких изменений подозрительных на злокачественный процесс и какие -то объемные образования в бронхах, самих легких.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Меня очень настораживает то что мокрота ночью или утром после сна какого то ржавого цвета. А в течении дня обычная прозрачная. С чем это может быть связано?
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онколог - совершенно точно не Ваш врач!
Нет ни малейших признаков онкологического процесса.
Очаги в лёгких - это очаговый пневмофиброз или лёгочные лимфоузлы. С мокротой это никаким образом не связано!
Рекомендую консультацию пульмонолога и ЛОР-врача
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сегодня я была у лора. Он поставил диагноз хронический фарингит и вазоматорный ринит. Меня очень пугает, что цвет мокроты ночью или утром после сна какой то ржавый, а в течение дня прозрачный. С чем это может быть связано?
Онколог, Маммолог
такое бывает при воспалительных процессах глотки, гортани и бронхов
Клиент
Владислав, нужно ли мне делать бронхоскопию?
Онколог, Маммолог
не вижу никаких показаний!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответы и консультацию!