Красно-коричневые выделения менструации
Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос специалистам) Вчера по плану начались месячные, однако они больше коричневого цвета, с таки ми же классическими сгустками. На днях начала переносить сильный стресс (Кардионевроз) от чего пьют капли (Валемидин) курсом, и соответственно до сих пор. ПА защищенный, тест отрицательный (штук 3-4 сделала). УЗИ делала в начале месяца - все хорошо, нет каких либо аномалий (кроме лёгкого, как мне обьяснили, эндометриоза, от которого обычно не сильно но болит живот бывает). Цикл всегда ровный, за исключением того, что сбивается от стресса и тд
Добрый день.
Если есть признаки эндометриоза, то подобный характер выделений может наблюдаться. К тому же, сама продолжительность менструаций может быть дольше ожидаемого.
Если эндометриоз будет себя проявлять клинически, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов на основе Диеногеста
Здравствуйте! Эндометриоз уже достаточно давно, но вот такие выделения впервые в начале цикла просто ( обычно красные были с данным диагнозом. Не может ли это является причиной приема препарата и стресса?
Принятый ответ
Может быть и такое, конечно.
Течение самих менструаций обычно всегда дней 5, бывало на день позже или раньше приходили, но на сколько мне известно, это норма (
Просто впервые с таким сталкиваюсь именно паралельно со стрессом и приёмом лекарств
Здравствуйте. Вообще в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, стресс может очень сильно на него влиять, поэтому переживать не нужно, в этом случае можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Здравствуйте!
Стресс это один из главных механизмов, которые приводят к нарушению цикла. Также хочется отметить, что Вы всё верно сделали, исключив беременность. Потому что при любых анормальных кровянистых выделениях (вне цикла, более скудные или более обильные ) необходимо исключать беременность.
Если беременность исключена, то вероятнее всего такая ситуация возникла на фоне стресса.
Если в следующем цикл такое повторится вновь, то рекомендовано повторить узи гениталий. Иногда на фоне патологии эндометрия (полипы, гиперплазия ) могут быть подобные нарушения цикла.
Здравствуйте. Если по результатам ранее проведённого ультразвукового исследования органов малого таза отмечалось наличие эндометриоза матки, то, такой характер менструации может быть при данной патологии эндометрия. Следует понаблюдать в течение нескольких циклов за характером и объемом кровянистых выделений, нет ли межменструальных мажущих выделений из половых путей, обильных менструаций со сгустками. Если в последующем, жалобы будут сохраняться, то назначается гормональное лечение, так как, эндометриоз – это гормональнозависимое заболевание эндометрия.
Но следует избегать стрессов, любые психоэмоциональные нагрузки могут влиять на менструальный цикл