Ребёнок плохо поднимает голову.

Здравствуйте, нам 2,5 месяца ребёнок плохо поднимает голову. В 1,5 месяца уже стоял на локоточках и поднимал голову. Затем неделб не выкладывали на животик,так как беспокоило и сильно капризничал. И вот теперь выкладываем, малыш поворачивает голову направо и лежит, иногда пытается ,но не очень получается. Получается что на животе голова направо повернута,пробовали тихонько повернуть налево, капризничает и не дает. А на спине лежит,чаще налево поворачивает,носим столбиком ,голову держит ,но не долго и тоже больше направо. Подскажите, что может быть. Забыда добавить, когда пытается поднять голову,то поднимаются ножки и попа и ручки иногда назад.Прием у невролог только 1 октября

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). А нет ограничений поворотов головой? Правильно я поняла что голова что повернута на одну сторону? По описанию нельзя исключить привычный поворот голов, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Юлия Юрьевна, он когда лежит на спине смотрит чаще налево, а когда на животе направо, и не хочет поворачивать голову налево,психует, как будто есть какое ограничение. А то что перестал поднимать голову,стоит беспокоиться?

Важен очный осмотр, но такое может быть в норме, по необходимости делают узи мышц шеи.

Юлия Юрьевна, видел скину позже как проснется

Хорошо.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/ELcpgPhnpWbhEQ
Посмотрите пожалуйста ещё форму головы ,не слишклм ли выпуклый затылок и то что венки видны,это норма или нет?

По поводу формы головы похоже на анатомическую особенности. По поводу привычного поворота по этому видео строго понять, но по описанию похоже на это, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Юлия Юрьевна, добрый вечер, были сегодня у невролог назначили такое лечение,не слишком ли для такого малыша?

Юлия Юрьевна, забыла добавить,он у нас срыгивает с рождения. Фото лечения прикрепила

Соглашусь с вами что схема лечения довольно мощная, Ноотропы могут перевозбуждать а доказательная база у них сомнительная, касаемо диакарба и аспаркама можно проконсультироваться с нейрохирургом, думаю что можно обойтись без них. Касаемо срыгиваний гастроэнтеролог консультировал?

Юлия Юрьевна, делали только узи ,сказали нет проблем. Вес набирает ,первый месяц 700 ,второй 900. Но срыгивает иногда спустя 2 часа после еды

С изменениями на узи срыгивания быть связаны не должны, срыгивания объемом 2-3 ст ложки допустимы.

Юлия Юрьевна, даже если эти 2-3 ст. Ложки срыгивает через 2 часа?-то норма?

Принятый ответ

добрый день, по описанной вами ситуации вероятнее всего у ребенка развился привычный повторот головы, данное сотсояние не опасно, но может привести к деформации черепа сзади, если будет длиться долго, поэтому сейчас стоит начать позиционную терапию.

Шукуфа Рамиз кызы, на спине лежит, поворачивает налево,а на животе поворачивает направо и не хочет налево. А то что голову перестал поднимать, стоит беспокоиться,?

То что голову в одну сторону поворачивает связано с повышением тонуса в кивательной мышце, это не опасно, просто нужно снять тонус, вам в этом поможет позиционная терапия, массаж

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/ELcpgPhnpWbhEQ
Посмотрите пожалуйста ещё форму головы ,не слишклм ли выпуклый затылок и то что венки видны,это норма или нет?ещё добавила фото с другой стороны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника. Малыш улыбчивый? Гулит?

Ирина Анатольевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/ELcpgPhnpWbhEQ
Посмотрите пожалуйста ещё форму головы ,не слишклм ли выпуклый затылок и то что венки видны,это норма или нет? А так малыш гулит очень хорошо, улыбается, реагирует на игрушки и когда с ним разговаривают

Ирина Анатольевна, ещё добавила фото головы с другой стороны посмотрите пожалуйста венку

Посмотрела видео-действительно, головку удерживает еще плохо. Головка немного вытянута в передне-заднем направлении, но это не является патологией.
Наличие выпуклой венки может быть анатомической особенностью( норма), но так же может указывать на нарушение венозного оттока. В подобных случаях, рекомендуется проведение дообследования-НСГ-контроль, УЗИ шейного отдела позвоночника.

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста НСГ, нас по случайности записали 2 раза ,поэтому делали и 14го и 25.08. Первый раз увидели кисти,второй раз нет. Но делали разные врачи.

Описаны признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей.

Ирина Анатольевна, то есть серьёзных каких-то проблем нет? А то я уже начиталась про гидроцефалию и скафоцефалию. И накрутить себя

Данных за гидроцефалию и скафоцефалию нет-не волнуйтесь.

Ирина Анатольевна, сегодня были у невролог,посмотрите пожалуйста назначенное лечение. Там уколы,как то не очень хочется делать,маленький ещё
. Фото прикреплю

Ирина Анатольевна, забыла добавить,он у нас срыгивает с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
По поводу поворота головы следует провести УЗИ шеи с последующим осмотром ортопеда.
Сейчас можно провести курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
Если есть видео тех моментов, которые Вас беспокоят, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

Наталья Николаевна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/ELcpgPhnpWbhEQ

Видео посмотрела.
Голову еще неуверенно удерживает, следует, повторюсь, провести курс массажа.
Подобная форма головы допустима.
По поводу венки — следует провести НСГ (УЗИ головного мозга). Но подобная ситуация может быть и в норме.

Наталья Николаевна, добрый день. Сегодня были у невролог,посмотрите пожалуйста назначенное лечение

Наталья Николаевна, фото прикрепила

По результатам НСГ (от 25.08) патологии не выявлено (расширение переднего рога правого бокового желудочка на 0,5 мм в рамках патологии не рассматривается).
Показаний к приему диакарба и аспаркама нет.
Необходимости в проведении инъекций кортексина на данный момент не вижу. Следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, а также, повторюсь, УЗИ шеи с консультацией ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит нарушенный мышечный тонус.
В таких случаях рекомендуется выполнение узи шейного отдела с оценкой шейных мышц с последующей консультацией ортопеда.
Для улучшения тонуса мышц рекомендуется заниматься лфк, можно по новокриницкому, либо обратиться к врачу лфк чтобы показали какие упражнения можно выполнять, пройти курс массажа.
С 3х месяцев рекомендуется выкладывать ребенка на пол на коврик, так детки быстрее осваивают навыки, также с 3х месяцев можно рассмотреть плавание в бассейне.