Как лечить халязион?

Здравствуйте. После применения туши (или так совпало) начали появляться гнойнички на слизистых глаз, после на одном глазу сформировался халязион, на другом переросло в ячмень верхнего века. Лечила ячмень офтаквиксом 7 дней, тетрациклином 7 дней, тобрадексом, бактавит в оба глаза капаю до сих пор. Ячмень на левом глазу тоже преобразовался в в халязион. В общей сложности в таком состоянии глаза 2 недели. Пошла к другому офтальмологу, предложил удалить хирургически. Подскажите как вылечить это без хирургического вмешательства? И возможно ли, что именно новая тушь была провокатором этой болезни, чтобы я больше не пользовалась ей?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу

Алена Олеговна, прикрепила фото

Посмотрела фото. Лечение следующее: капли комбинированные Тобрадекс или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин заложить за веко мазь Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 14 дней. А на кожу века наносить тонким слоем мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу
Да, тушь могла быть провокатором, особенно если произошла закупорка мейбомиевых желез

Александра Евгеньевна, прикрепила фото

Фото просмотрела. Спасибо. Можно попробовать полечить консервативно. Сейчас рекомендую другое лечение: рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века на само образование 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.

Уточню: мазь закладывать за нижнее веко - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Можно попробовать рассасывающую терапию в комплексе с противовоспалительными препаратами, К сожалению халязионы быстро не лечиться , от 2-х недель до 6 месяцев. Поэтому, при отсутствии положительной динамики, рекомендуем сначала ставить инъекцию с дипроспаном в сам халязион/ если капсула не плотная, после укола все рассосется, если нет- тогда оперируем.
На данный момент рекомендую :
1/ капли Комбинил/ тобрадекс уже был, поменяем антибиотик/ по 2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал наружно на само образование 3 раза в день/7/ дней.
3/ мазь гидрокортизоновую1% тонким слоем наносим на само образование 2 раза в день/7/ дней
4/ мазь гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день/7/ дней
Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария . Закапывайте не просто антибиотик , а капли с антибиотико и противовоспалительным в составе - комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Если она слабо положительная можно будет в большую шишку поставить укол ( дипроспан ) если и от него будет мало эффекта - то только тогда удаление ! Поправляйтесь .

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сухое тепло на 4 минуты, далее к. Дексатобром 2к.4р/д через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая на кожу и за нижнее веко - правый глаз, сухое тепло 4 минуты, массаж сверху к ресницами, далее мазь гидрокортизоновая 0.5% глазная за нижнее веко и тонким слоем снаружи на кожу. Через 7 дней оценить динамику.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Тушь не причина появления халазионов.
Рекомендую вам для рассасывания халазионов использовать тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления. Добавлять 1 ампулу лидазы. https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=9D4w9eMViQYg7Jyf
Готовый состав наносить наружно на кожу век в области образований тонким слоем 3 раза в день 10 дней.
Если уплотнения будут сохраняться, то с 11 дня продолжить рассасывающую терапию : наружно гидрокортизоновую мазь 2.5% 3 раза в день, а гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь. Тоже 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение