Результаты ПСА

Здравствуйте! Мне 49 лет, муж.. На фоне болей в паховой области обратился к урологу и сдал анализы ОАМ и кровь на ПСА. Результат: свободный 0,2 нг/мл, общий 0,82 нг/мл. На сколько всё серьезно и в каком направлении дальше двигаться? Анализы прикрепил

49 лет

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Цифра общего ПСА в полной норме!
Определение свободного ПСА при нормальном общем не требуется и не имеет никакой клинической значимости

С большой долей вероятности указанные жалобы соответствуют проявлениям простатита и требуют очной консультации уролога
Для правильного подбора терапии простатита требуется посев спермы и посев секрета простаты

Владислав, здравствуйте! У меня нет частого мочеиспускания, но при позывах как буд-то меньше напор и ощущение не полного опустношения мочевого пузыря. В анализе мочи еще показатель белка-следы. Просто хотя бы рак исключить. УЗИ пока не требуется?

Принятый ответ

Это проявление хронического простатита
В аналогичных ситуациях рекомендуют выполнение трансректального узи предстательной железы, бак посева спермы и секрета простаты с последующей очной консультацией уролога

Владислав, спасибо!

Владислав, спасибо большое!

Здравствуйте. Общий ПСА у вас в норме, а низкий свободный ПСА при нормальном общем не имеет клинического значения. Боли в паху чаще связаны с простатитом или другими воспалительными процессами и требуют очной консультации уролога. Для уточнения причины обычно делают посев секрета простаты или спермы, чтобы подобрать адекватное лечение воспаления.

Алексей Андреевич, спасибо!

Мурат, здравствуйте! В рамках пройденных обследований пса у вас в норме. Подозрения на злокачественный процесс у вас нет. Возможно есть доброкачественная гиперплазия простаты, необходимо пройти ТРУЗИ, посмотреть объем простаты и определиться по тактике лечения.

Здравствуйте
Ваши показатели ПСА находятся в низкой зоне и не указывают на рак простаты. Боли в паховой области скорее связаны с воспалением, простатитом, мышечно-скелетными причинами. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ простаты, анализ секрета простаты с последующей консультацией уролога.

Рустам Гамирович, спасибо!