Положительный край резекции

Здравствуйте! Моему папе 67 лет. 11 сентября ему была проведена операция по удалению рака предстательной железы и лимфоузлов. До операции Глисон был 6, после операции стал 7. Но самое главное, мы не ожидали, что край резекции будет положительным аж в нескольких местах. 2 онколога сказали, что сейчас ничего не надо делать, сдать пса через месяц после операции и после этого уже смотреть, что делать дальше. Если пса будет низкий, то сдавать его каждый месяц. . Меня очень напрягает этот положительный край. Ещё по выписки я так и не поняла, какая стадия у папы?? Почему нельзя сразу начать лучевую или гормональную терапию? Зачем ждать эти месяцы и результаты пса? Ведь и так понятно, что не все клетки опухоли удалили и они рано или поздно дадут рецидив?????.. Что делать дальше? Какая стадия? Какой прогноз? Помогите.. Выписку прилагаю

Хронический бронхит курильщика, брадикардия
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Тактика совершенно верная!!
Если раньше при положительном крае после РПВЭ сразу же назначали как минимум лучевую терапию, а иногда и гормонотерапию - то сейчас тактика несколько поменялась!
При R+ - то есть положительном крае - тактика активно-выжидательная
Каждый месяц контролируется ПСА
Если он достиг 0.1 НГ/мл (а не 0.2 как после обычной РПВЭ без края) - тогда проводят лучевую терапию на ложе.
И в этом есть большой смысл - в половине случаев положительный край не приводит к о рецидиву
То есть мы таким образом можем не назначать избыточное лечение ряду пациентов

Владислав, спасибо за ответ.. Вы уже отвечали раньше в моих вопросах и консультацию я у вас брала.. Подскажите, а какая стадия у папы?
И ещё, если можно, объясните, пожалуйста, чтот значит, опухоль с врастанием в капсулу?

Нет истинной инвазии в капсулу - то есть это 2 , не 3 стадия

Опухоль подрастает к капсуле, но не истинно ее инвазирует
То есть роста ЗА капсулу нет

Владислав, ответьте, пожалуйста ещё на вопрос.. Почему край резекции мог оказаться положительным? Это значит, что операцию провели некачественно? Или на это могут быть другие причины?...

это очень частая ситуация после такой операции как простатэктомия
и тут дело не в качестве
просто глазом далеко не всегда можно четко увидеть границы опухоли и границы самой простаты

Владислав, скажите, а повторную операцию в таком случае не делают?

нет, никогда
это совершенно бессмысленно
там если и есть - то единичные клетки
это как дубинкой бить по муравьям

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимость лучевой терапии оценивают после контроля ПСА. Сдайте анализ согласно рекомендованным срокам. Также после 1го контроля ПСА надо решат вопрос необходимости назначения гормонотерарии.

Так у пациента предположительно II стадия. Но здесь надо понимать все ли он прошёл обследования до операции: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.

Светлана Александровна, да, пациент перед операцией. проходил Пэт к-т с псма, и отдельно ещё МРТ малого таза с контрастом, всё было без отклонений, только по Пэт к-т один лимфоузел был немного увеличен..
Скажите, а почему мог получиться край резекции положительным? Операцию сделали некачественно? Или на это могут быть другие причины?

Бывают случаи когда R0 резекцию (радикально) нельзя провести. Бывает что так получается, врач не может на глаз оценить край. Это лучше уточнить у хирурга, который оперировал.

Светлана Александровна, подскажите, при каком значении пса после операции с положительным краем нужно насторожиться? А какие значения считаются нормальными?

Более или равно 0.2 нг/мл (насторожиться)

Принятый ответ

Здравствуйте
У пациента 2 стадия рака предстательной железы. Положительный край не всегда приводит к развитию рецидива заболевания. В данном случае тактика наблюдательная с ежемесячным контролем ПСА. Если показатель пса повышается тогда проводится лучевая терапия. Любое лечение это нагрузка на организм. Прогноз при данной стадии благоприятный.

Рустам Гамирович, подскажите, какие значения пса при положительном крае будут нормальными? А при каких надо насторожиться?

Более 0.1 нг/мл нужно будет решать вопрос о лучевой терапии.