Бешенство и вакцина
Я уже задавал тут вопрос, просто очень сильно переживаю и боюсь, 8 дней назад укусила кошка, у нас в огороде лапой за забор к веревке зацепилась бродячая кошка, надо было ее освободить и чтоб это сделать, для безопасности я накрыл ее такой не плотной курткой как кофта, кошка была напугана и чтоб ее удержать я через куртку прикоснулся к ней, она цапнула зубами меня за мизинец на руке через куртку,от боли я отдернул руку,осмотрел мизинец, раны и прокола пальца и крови не было, можно сказать не было ничего, только маленькая совсем царапина,даже может и не от кошки эту царапину получил я не уверен, но палец слегка побаливал пару часов, я поехал в травмпункт уже через два часа, врач осмотрел руки и пальцы спросил спровоцирован ли укус, по моим рассказам он это подтвердил,так как раны не было я сам в травмпункте просто нанес антисептик на руки, до этого не мыл руки, мне все же назначили кокав и от столбняка под лопатку, все в этот же день,на сегодняшний день мне уже сделали три вакцины кокав, единственное мне не делали иммуноглобулин, не знаю, может из-за того, что как такого раны не было, теперь переживаю, а если кошка все таки смогла немного прокусить эту куртку, а царапина была от нее, может ли вакцина без иммуноглобулина помочь, кошка убежала к сожалению с тех пор не видел ее, по двору много таких бродячих кошек бегает и все вполне вроде как здоровые, как думаете ничего страшного, что иммуноглобулин не укололи? Хватит от одного кокав в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из ситуации можно сказать что повреждение оставленное животным было спровоцировано, не было прямого контакта слюны из пасти с кожей, контакт произошел через одежду, и вакцинация начата в ранние сроки. Защитные антитела уже к этому времени начали формироваться и с высокой вероятностью все будет в порядке.
Иммуноглобулин при таком виде контакта вводится, но видимо из-за того что что риск расценивается как минимальный врач решил ограничиться только вакцинацией.
НЕ стоит себя накручивать, вакцина справится, все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Если кошка будет обнаружена в течении 14 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
А на сколько велик этот риск в моей ситуации и на сколько плохо, что не ввели иммуноглобулин?
Риск заражения бешенством минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Одного раза не хватает, раз начали курс его в таких случаях делают до конца чтобы не было больше никаких волнений
Здравствуйте Павел Александров, можно узнать,вообще сможете предположить на сколько велик риск в моем случае и на сколько плохо, что не ввели иммуноглобулин, я просто сам переживаю и преувеличиваю может риски
Риск крайне маловероятен, иммуноглобулин тут не требовался.
Спокойно доделайте курс и все будет хорошо
Спасибо вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Введение иммуноглобулина согласно Санпину проводится при ослюнении слизистых, при наличии укусов, царапин, ссадин на лице, шее, кистях, стопах и гениталиях, а также любые ослюнение и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.
Логически, если укус был без повреждения кожи, то его можно отнести к категории ослюнения, так как был контакт со слюной напрямую из пасти, следовательно в таком случае введение иммуноглобулина не показано, так как это кошка, а ослюнение было только кожи.
С другой стороны, контакт произошел через одежду, что сводит риск заражения к нулю.
Поэтому волноваться повода нет, иммуноглобулин не был показан. Во-вторых, вы уже сделали 3 прививки от бешенства и с большей вероятностью вы уже имеете защитный титр антител или титр, близкий к таковому.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте , да, вакцина и без иммуноглобулина сможет успеть сработать , так как бешенство это болезнь с длинным инкубационным периодом (2-3 мес примерно)
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть , очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы начали вакцинацию от бешенства, то ее рекомендуют завершить полностью, согласно графика, для формирования стойкого иммунитета .
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Здравствуйте Петр, а то, что иммуноглобулин не сделали, это увеличивает риск?
По описанной ситуации одной вакцине хватит для формирования стойкого иммунитета, стандартно рекомендуют закончить вакцинацию полностью согласно вашего графика.