Консультация инфекциониста /

Риск токсоплазмы — вопрос №1625310

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация. Так получилось, что мне сейчас придется питаться в столовой в универе. Очень боюсь заражение токсоплазмозом.
1. Взяла сегодня макароны с куриной котлетлй, на вкус котлета готова, как понять что она безопасна? Есть ли риск токсолазмоза если пользлвались ложками, лопатками из сырого в готовое?

1. Возможно ли заражение через посуду, если плохо помыли посуду (вилку, тарелку).
2. Если та что раздавала еду, была с нечистыми руками, и до этого был у нее контакт с шерстью или с котами, с грязтю, и она дотрагивалась до тарелки, есть ли у меня риск?

Возраст: 27

Инфекционист, Педиатр
Небольшой риск заразиться от недожаренного мяса есть, от грязных рук кухонных рабочих - тоже, но они должны быть прямо так хорошенько грязные, да еще и именно в выделениях котов, больных токсоплазмозом, что маловероятно.
Точных вероятностей вам никто не назовет, потому что их никто не знает, да и никому они не интересны. Токсоплазмоз не опасен для людей без иммунодефицита. Вас же не пугают 8 типов герпес вирусов, которые обитают в каждом человеке.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, у менч беременность. Говорят он опасен при берепенности. То есть риск у меня есть?
Как понять что мясо недожарили?

Инфекционист, Педиатр
Да, при беременности очень опасен если у матери нет антител. Вы не сдавали IgG к токсоплазмам? Что мясо недожарено - разве что по цвету, когда оно в середине куска красное. Но я думаю. что на фабриках за курицами следят, да и откуда там взяться кошке и её фекалиям, их же кормят комбикормом.
Клиент
Владислав Дмитриевич, внутри все белое было. Сдавала, нет антител никаких ни м ни джи.
Просто если через руки персоналп, они не помыли руки и клалт еду в тарелку или плохо помыли тарелку с вилкой и прочее, такое возможно?
Клиент
Владислав Дмитриевич, или клали котлеты готовые руками которые контакировалт с кошками или сырым мясом?
Инфекционист, Педиатр
В медицине всё возможно
Так что лучше вам избегать контактов с кошками, мыть руки, ну и наверное все таки питаться тем, чему точно можно доверять.
Клиент
Владислав Дмитриевич, сейчас многл учебы, ыариант голодать тогда. Но, риски есть вообще?
Инфекционист, Педиатр
С собой брать, приготовленное дома. У нас в меде в столовой та еще антисанитария была, как у вас - не знаю. Риск есть всегда, говорю же - в медицине чего только не бывает. Никто вам не скажет, что вам безопасно питаться в столовой. Процентаж и вероятности этого риска подсчету не поддаются.
Клиент
Владислав Дмитриевич, но там можно подцепмть токсоплазму?

еще подскажите пожалуйста семья передала салаи дунайский. Все овощи варились. Если на самой банке есть токсоплазмы, а муж туда на эту полку рядом и прям на нее положил молоко, масло, сырки, есть ли риск что токсоплазмоз передатся на молоко и на другик продукты?
Инфекционист, Педиатр
Нет, так заразиться нельзя.
Клиент
Владислав Дмитриевич, а если муж дал мне не мою ложку и эту ложку могли плохл помыть, есть ли риск?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Если котлета готовая, то риска нет
Через посуду не передается
Опасен прямой контакт с животным
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, еще подскажите пожалуйста семья передала салаи дунайский. Все овощи варились. Если на самой банке есть токсоплазмы, а муж туда на эту полку рядом и прям на нее положил молоко, масло, сырки, есть ли риск что токсоплазмоз передатся на молоко и на другик продукты?
Клиент
Ирина Владимировна, муж забыл помыть руки перед едой, до этого трогал сырое мясо, трогал мою тарелку руками и принес мне ложку, ложку как признался трогал со всех сторон пока нес.
Ложка оказалось не моей, она была на общей сушилке, и была помыта тяп ляп и губкой которой до этого мыли доску от сырого мяса. Теперь есть риск токосплазмы да?
Инфекционист, Гепатолог
Токсоплазма не думает на банке

Если муж не помыл руки после мяса и трогал ложку то риск может быть не большой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Котлета была не сырая, риска заразиться нет.
Через предметы, посуду, приборы токсоплазмой не заражаются.
Сложный механизм, риска нет для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста семья передала салаи дунайский. Все овощи варились. Если на самой банке есть токсоплазмы, а муж туда на эту полку рядом и прям на нее положил молоко, масло, сырки, есть ли риск что токсоплазмоз передатся на молоко и на другик продукты?
Клиент
Инна Сергеевна, муж забыл помыть руки перед едой, до этого трогал сырое мясо, трогал мою тарелку руками и принес мне ложку, ложку как признался трогал со всех сторон пока нес.
Инфекционист, Гепатолог
Нет риска.
Слишком сложный путь, если бы он эту ложку трогал после сырого мяса только так был бы риск заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйств пришлось поесть в столвоой снова, иначе плохо становится. Ежик был на вид и вкус готовый, но меня смутил лавровый лист на ежик/, от него можно заразится?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанных ситуациях риска заражения токсоплазмомзом практически нет. Возбудитель погибает при термической обработке.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, но риск все равно есть?

Муж вчера перепутал ложки и принес мне не мою, я не знаю хорошо ли ее помыли, просто под проточной или со средством, но точно гкбкой общец и под сырое и нет. Если у мужа на руках после работы с лотком или сырым мясом остались токсоплазмы то с этоц ложки я могла их получить?
Инфекционист
Риска в обеих ситуациях нет. Каждая проблема очень надуманая. В жизни так заражение токсоплазмозом не происходит
Клиент
Нина Владиславовна, а как происходит чтоб понимать?