Онемение пальцев на левой руке
Онемели безымянный палец и мизинец, начались ноющие боли по всей руке но не сильные, пальцы двигаются, предметы держать могу. Травм не было, ношу ребенка на левой руке,в один вечер онемела рука полностью, потом на утро отпустило 2 пальца на 3 сутки средний палец. Два пальца так и сохраняют онемение. В нашем городе нет невролога, Мрт и других вариантов исследования)
Здравствуйте!
На основе предоставленной информации можно предположить нейропатию локтевого нерва, то есть защемление нерва в костном канале руки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
1. биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
2. провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) локтевого нерва, которая покажет уровень поражения и степень его выраженности( понимаю, что в Вашем городе нет этого обследования, но стимуляционная ЭНМГ в таких случаях входит в клинические рекомендации).
В таких случаях,как правило, эффективно себя показывает:
1.ношение ортеза на локтевой сустав, блокада под контролем УЗИ
2. при неэффективности - кортикостероиды перорально
3. при болевом синдроме, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты.
4. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на локоть.Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Здравствуйте .5 дней колю в/м нейромультивит стоит ли продолжать?
Спасибо за ответ!
Согласно клиническим рекомендациям витамины группы В в таких случаях обычно не рекомендуют.
Также некоторые врачи рекомендуют витамины группы "В" только в случае их дефицита.
Алия, ещё вопросы?
Нет, спасибо
Рада была Вам помочь! Выздоравливайте!
Добавлю ещё, что ортез обычно рекомендуют одевать на ночь.
Здравствуйте. Описанные симптомы (онемение в 4и 5 пальцах,боль), с высокой вероятностью указывают на синдром кубитального канала. Синдром вызван сдавлением локтевого нерва на уровне локтевого сустава. Ношение ребенка на левой руке создает постоянное давление или натяжение локтевого нерва, когда локоть согнут более 90 градусов. Отек и ишемия нерва вызвали онемение.
В таком случае рекомендуют ортез на локтевой сустав и фиксируйте руку в положении разгибания (170 градусов) на время сна. Так же рекомендуется курсом НПВС (например, Нимесулид 100 мг 2 раза в день -5 дней) для снятия отека вокруг нерва, если нет противопоказаний (язва желудка, беременность). Также добавьте витамины группы В (Мильгамма или Комбилипен) .Старайтесь не опираться на локоть.
Если жалобы сохранятся нужна будет очная консультация невролога.
Здравствуйте, 5 дней в/м колю нейромультивит, стоит ли продолжать?
Еще до появления онемения пропивала магний В6
Да продолжайте
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно раздражение или сдавление локтевого нерва, который отвечает за чувствительность мизинца и безымянного пальца. Такое часто бывает при длительном ношении ребёнка на одной руке, неудобном положении руки, опоре на локоть или перенапряжении мышц шеи и плечевого пояса. То, что движения пальцев сохранены и предметы удерживать можете, является благоприятным признаком.
Сейчас желательно уменьшить нагрузку на левую руку, чаще менять положение при ношении ребёнка, не опираться на локоть и избегать длительного сгибания руки. Можно аккуратно двигать кистью и пальцами без боли.
Если онемение не начнёт уменьшаться в ближайшие 1–2 недели, стоит обратиться к терапевту или неврологу при возможности для оценки состояния нерва, иногда требуется ЭНМГ. Срочно обратиться нужно при появлении слабости в кисти, выпадении предметов из руки, усилении боли, распространении онемения или нарушении движений.