Перелом основая головки пятой пястной кости
17.05 был удар кулаком, 19.05 на приеме в тавм пункте сделали снимок, оказалось перелом с допустимым смещением, наложили лангету, зафиксировав мизинец вместе с безымянным пальцем. Через 10 дней сделали контрольный снимок уже в платной больнице, сказали смещения нет, динамика хорошая (фото снимка нет). Спустя 4 недели сняли гипс, сделали снимок, сказали что вторичное смещение, продлили гипс еще на две недели. Вопрос, насколько кретичное смещение? Почему нет костной мозоли? Как определить начал ли он вообще зарастать? И нужно ли было все же оперировать руку сразу? Болей давно уже нет, мизинец только постоянно немеет в гипсе, шевелится чуть чуть, гипс постоянно утягиваю бандажным гипсом, возраст 30 лет, мужчина. Снимок от 19.05 с обведенным красным кругом. Остальные снимки спустя 4 недели
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вопрос, насколько кретичное смещение? ➡️ ➡️ ➡️ Не критичное
▪️ Почему нет костной мозоли? ➡️ ➡️ ➡️ Мозоль бывает из хряща и из кости. Сейчас у вас мозоль из хряща, который не очень виден на рентгене
▪️ Как определить начал ли он вообще зарастать? ➡️ ➡️ ➡️ Это проверяется на очном приёме. Так то такие переломы надо обездвиживать только 4 недели, не более
▪️ И нужно ли было все же оперировать руку сразу? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
Ну то есть теоритически хрящ там уже образовался? Щас идет как раз 6 неделя как рука в гипсе.
На очном приеме врач должен на ощупь понять? Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Не теоритически, а точно. Если место перелома не болит, значит перелом сросся (зарос)
Подскажите, а если мой врач захочет продлить гипс, ориентируясь на снимки? Целесообразно это?
И что через 6 недель мы отчетливо на снимках должны увидеть, я просто очень переживаю за эту ситуацию, сил на гипс уже нет, кожа вся облазиет, рука чешется постоянно
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Имеем дело с субкапитальным переломом 5 пястной кости с умеренным смещением.
При таких переломах рекомендована гипсовая иммобилизация до 5 недель ,затем иммобилизацию прекращают и начинают ЛФК.
Вопрос, насколько кретичное смещение?
-смещение есть.Возможно будет небольшое "западение " сглаживание в области головки 5 пястной кости.
На функцию не должно влиять
Почему нет костной мозоли? Как определить начал ли он вообще зарастать?
-на последних снимках спустя 4 недели есть признаки образования костной мозоли в области линии перелома .
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
И нужно ли было все же оперировать руку сразу?
-если вам очень важна косметическая составляющая кисти ,то можно было бы прооперировать.Но тогда остались бы рубцы на кожных покровах.
Безоперационным методом можно добиться полного восстановления,но будет небольшой косметический дефект.
Спасибо вам за ответ, завтра как раз записан на прием, по идее гипс должны снять, болей нет, устал от гипса, просто начал переживать все ли правильно делает мой лечащий врач
Принятый ответ
да.уже можно снимать лонгету и разрабатывать кисть
Здравствуйте!
Не смотря на то, что смещение отломков по данным рентгенограмм не значительное, но здесь есть важный момент. Смещение не по оси, и имеется наклон головки в ладонную сторону. Т.е. ее ротация в ладонную сторону. И чтобы понять, к чему это ведет нужно знать, что головка в такой ситуацией выстуает как своеобразный блок, через который проходит сухожилие разгибателя 5ого пальца, это раз, а два - так же имеется с другой стороны сухожилие сгибателя пальца. В итоге - при сростании перелома с углом наклона более 2х градусов формируется дисбаланс сухожилий. В итоге - невозможность полного сжатия кисти в кулак. В своей практике в подобных ситуациях предлагаю сразу оперироваться. Можно выполнить закрытую репозицию под рентген-контролем с фиксацией спицами. но в данном случае спустя 4 недели - открытая репозиция и остеосинтез либо спицами, либо минипластиной. Если оставить так, как есть - то 2 недели иммобилизации и максимальная затем разработка (физио, массаж, ЛФК). И там уже на сколько разработается.
Ну а если уже прошло не 4 а 6 недель, с момента наложенного гипса, то есть ее будут ломать? Спицы вообще ни при каких условиях не хотел бы ставить, еслм что могу ли я настаивать на пластине? Запутался честно, все по разному говорят, не понимаю что делать, спасибо вам большое за ответ!
Но признаки того что она уже срослась есть? То есть гипс уже снимать можно?