Анализ на анти HCV обнаружен

Здравствуйте, муж проходил мед комиссию и соответственно кровь на гепатит в, с (HbsAg, анти-HCV) результат показал что HbsAg отрицательный, а вот анти-HCV обнаружен. Что это значит? Я ужасно расстроилась, у меня все порядке, а вот у него от куда не понятно, не наркоман, не пьёт. Объясните по русски чем это грозит. Спасибо за ответ.

Значит, что ранее организм встречался с вирусом, и на иммунитете остался след, это уже на всю жизнь. Ничем не грозит, пусть пересдаст анализ в другой лаборатории, возможно ошибка. Переживать не стоит.

Иван, как такового заболевания нет получается, он когда то перенёс уже его и лечится не стоит?

Иван, это не сам гепатит С? И заразится нет вероятности?

Да ничем это не грозит.Чего распереживались? После встречи с любой инфекцией след в иммунной системе остается навсегда - основа выживания.

Ксения, заболевания нет, но анализ нужно пересдать, чтобы отпали все сомнения. Нет, это не активная фаза, это антитела в крови.

Для Вас и для родных никакого риска заражения абсолютно нет. Повторюсь, обнаружены антитела к вирусу, значит ранее организм мужа встречался с гепатитом, это оставило свой след. НО! Возможно ошибка лаборатории, поэтому пусть пересдаст в другой, это не сложно, и такое бывает часто.

Необходимо пересдать анализ еще раз. Часто бывает ошибка лаборатории.

Ольга, а если пересдаст и опять покажет? Тогда что? Просто его ставят на учёт. Он так и будет пожизненно там стоять?

Ситуация в следующем.
В крови обнаружены антитела к гепатиту С. Это значит, что организм встречался с этой инфекцией. Больше ничего по этому анализу сказать нельзя. Чтобы узнать, есть ли гепатит НУЖНО СДАТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИРУСА ГЕПАТИТА С В КРОВИ. Только этот анализ может ответить, есть гепатит С или нет. При обнаружении вируса нужно еще сдать анализ на генотипирование и потом лечить. Если вирус в крови не обнаружится, то гепатита нет. Иммунитет сам справился с этой инфекцией (но я бы на это не рассчитывал). Так что пусть сын сдает количественный анализ. Заразиться мог при любой медицинской манипуляции, в салоне тату или половым путем. Это могло произойти 5-10 лет назад. Гепатит С - тихий убийца, он себя долго ни чем не проявляет.

Тогда необходима консультация инфекциониста, и постоянное наблюдение, чтоб своевременно начать лечение.

Опасность передачи вируса бытовым путем исключена.
Только из крови в кровь.
Современные авторы считают половой путь передачи крайне с низкой вероятностью и даже не рекомендуют парам использовать презерватив.

Диагноз гепатит ставится только на основании обнаружения вирусв гепатита С. Обнаружение антител к вирусу не осзначает наличие заболевания. Вероятно организм когдато познакомился с этим вирусом, но не заболел и организм включил выработку этих антител. Возможна и перекрестная реакция на какой то другой вирус, даже вирус гриппа (организм мог ошибиться и начать вырабатывать антитела похожие по свойствам на антитела к к вирусу гепатита. Возможно просто ошибочная реакция и нужно пересдать анализ.

Здравствуйте! Значит Ваш муж когда-то уже сталкивался с данной инфекцией. Вопрос остается открытым: организм переборол вирус или все-таки развилось заболевание, которое пока себя не проявляет. Для того, чтобы спать спокойно, необходимо сдать анализы ПЦР на HCV-РНК (качественный, количественный и генотипирование). Если вирус будет обнаружен, посетите инфекциониста.
Будьте здоровы!