Консультация инфекциониста /

Напал непривитый кот — вопрос №365256

Здравствуйте, у нас 1,5 месяца живет взрослый кот, взяли с улицы, но на вид был домашний. Мы его не успели привить. Иногда выбегает на улицу не надолго. Вчера исцарапал по очереди сильно троим детям руки и ноги и пытался укусить. Двоих в обед, а третьего под вечер. Начало атаки не видела. Видела только что ребенок с криками убегал уже исцарапаный , а кот доганял и хотел укусить. До этого такого не было. Сегодня ведет себя нормально спокойно. Детям 2,8, 4 и 5лет поставили в травмпункте 1-ю вакцину. Нам родителям ставить отказались, так как нет укуса или царапин. Но мы все равно опасаемся, так как у обоих ссадины на руках , у меня атопический дерматит, расчесываю иногда, кожа повреждена, да и вообще с котом тесно общались, всегда руки лижет. Стандартный совет смотреть на кота 10 дней, а если через 10 дней у него симптомы проявятся нам не поздно будет начать вакцинацию? И продолжать ли детям?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наблюдайте за котом, по истечении 10 дней прививаться будет не поздно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Детям продолжаем прививки до 10 дней, если кот будет жить их можно отменить и тогда вам тоже ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Екатерина ! Если через 10 дней кот будет жив и здоров , вам не чего переживать и прививки детям можно прекратить. Допускается 10 дней наблюдать за котом , и это будет не поздно для прививок
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста Екатерина , не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Если в течение 10 дней с котом ничего не произойдёт, то детям можно будет отменить прививки.А вам прививаться не надо, если на вас кот не впадал и не кусал.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Фтизиатр
Екатерина, постарайтесь не выпускать кота из поля зрения эти десять дней (чтобы не сбежал). Если кот будет жив-здоров, опасаться нечего ни вам, ни детям. И прививки через десять дней больше не понадобятся. Но если кот исчезнет, детям продолжать обязательно, а Вам, если Вы с ним близко общались, также желательно провакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Не за что, Екатерина. Не переживайте. Постарайтесь понаблюдать за котом, если будет всё нормально, прививки не понадобятся ни Вам, ни Вашим малышам.
Будьте здоровы.