У ребенка запор
Добрый день ребенка 2,2 уже месяц мучается запорами. На горшок ходит только пописать. Какает исключительно стоя. Начались запоры. Каждый день кушает салаты ,фрукты. В меню есть тыква ,супы, каши , чернослив, кефир .,свёкла... Из лекарств педиатор прописала дюфолак даю уже 2 недели. Какает очень мало в основном небольшие твёрдые куски . При этом садиться вообще отказывается.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор с удерживанием стула после болезненного эпизода и отказом от горшка. Твёрдые кусочки, дефекация стоя и ежедневные попытки дают именно такую картину.
Обычно рекомендуют две вещи параллельно, размягчить стул и убрать страх. По питанию важнее не клетчатка, а вода и жир, достаточное питьё, масло в кашу, активность