Консультация педиатра /

Рацион питания малыша — вопрос №1338112

Здравствуйте, малышу 8 месяцев кушаем каши, овошные и фруктовые пюре
Попробовали все с нашего стола, аллергены-яйцо, глютен, молочку
Скажите пожалуйста какой рацион питания должен быть, кушает одни пюре, еду с нашего стола может немного пожевать, супы и мясо не ест вообще

Педиатр
Добрый день, Анастасия. В 8 месяцев можно вводить кисломолочные продукты( творог, бифидок). Молоко до года рановато, его желательно после годика. Хоть малыш и не кушает мясо все равно его нужно давать, мешайте с овощным пюре.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пробовали творог агуша
Хотела спросить в обед малыш кушает только овощное пюре 160гр, но ему мало, что можно предлагать еще?

Педиатр
Анастасия, у малыша объем должен быть 200 мл. Пробуйте мясное пюре мешать с овощным. Можно в обед уже супчики давать. Или овощное пюре и докорм смесь или грудь.
Клиент
Наталья, супчики не ест, пробовали
Педиатр
Анастасия, а вы супчик сварили и потом все блендером сделали, так давали?
Клиент
Наталья, и так делала, и просто вилочкой овощи разминала
Педиатр
Фруктовое пюре из рациона пока уберите, и давайте супчики и мясное пюре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, мясо, сливочное масло, яйцо, кисломолочные продукты - сейчас уже можно. Глютен, молоко после года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте в рацион мясо ( индейка, кролик,курица),кисломолочные продукты, молоко после года.
Пора вводить кусочки ,если пропустите момент,то потом будет сложнее
Принятый ответ
Клиент
Елена, кусочки кушает, что мы кушаем и ему даем жевать
Мясо давали не ест совсем
Педиатр
А мясо в баночках тоже не кушает?
Клиент
Елена, нет, и в баночках пробовала давать и так варила, не нравится
Педиатр
Все равно продолжайте предлагать, меняйте подачу, либо можно подмешать в овощные пюре, так как мясо просто необходимо в рационе малыша.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Мясо уже нужно вводить, с 6 месяцев начинаем(индейка, кролик, говядина)
Так же кисломолочные продукты тоже вводите кефир, творожок, молоко лучше вводить после года
Кусочки начинаем ближе к 9 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мясо давали не ест вообще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо предлагать постоянно, мясо начинаем давать с 6 месяцев для профилактики анемии, его обязательно нужно вводить в рацион
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. В 8-9 месяцев пора вводить кусочки. Почитайте в интернете про безопасную нарезку и подачу.
Раскладываете на тарелке и пусть сам ручками берет и жует.
Заодно вам время кофе попить)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, кусочки кушаем, жевать умеем, жуёт больше с моих рук, сам только балуется
Мясо не понравилось ему совсем, еслим только овощные и фруктовые пюре
Детский невролог, Педиатр
Значит убирайте в один из приема пищи пюре и давайте только кусочки. Старайтесь самому всё-таки давать. Это ещё и моторику развивает.

Мясо большинство детей не едят). Нужно время. Предлагайте все время, котлеты, тефтели, можно даже ножку куриную (или плечико) запечь в духовке и дать в руку. Может соблазниться.
Супы тоже им сразу не нравятся. Пробуйте борщ, зелёный борщ
Педиатр
Здравствуйте. С 8 мем можно вводить кисломолочные продукты. На полдник например творожок или кефир с печеньем. Можно варить супчики, овощные или с добавлением круп, мяса, вермишель. Продукты те же самые, но подача меняется и ребёнку будет интересно. Если еще не ввели кусочки, то как раз самое время. Если используете блендер, то измельчайте не до конца, чтобы ребёнок привыкал к кусочкам пиши. Овощи разваривайте и давайте кусочками, брокколи и цветную капусту можно давать соцветиями (удобно и интересно держать). Детям всегда интересно трогать руками и как правило манят цвета, поэтому старайтесь чтобы в тарелке был выбор из продуктов, например 2-3 вида.
Педиатр
Здравствуйте! В 8 мес. Можно вводить почти все, кроме молока, меда, сахар, соль, глютен, консервы. Если ребенок мясо не ест, попробуйте предложить через несколько дней. Есть еще такой момент, если в порции присутствуют и кусочки и пюре, ребенок может отказаться от кусочков, ведь пюре удобней. Старайтесь разделить тарелку на 3 части в 1 овощи, 2 фрукты, 3 котлетка к примеру, те не смешивать все в одно, ребенок должен выбирать, оценивать, разделять еду. Если малыш наотрез отказывается от мясо, от Американской академии педиатров рекомендовано вводить препарат железа в профилактической дозе от 6 месяцев и до года.