Пятна у ребенка 7мес

Ребенку 7 мес. Вес 7,2кг, 72см. Ввели прикорм в 5.5 мес, тк был активный пищевой интерес. Основное-ГВ. Введено: гречневая каша, чернослив, яблоко, тыква, морковь, кукуруза, брокколи, цветная капуста, кабачок. Все продукты в постоянном употреблении. Еще ДО прикорма на теле ребенка были замечены шелушащиеся с красным чуть-чуть пятна на местах сгибов ног. После прикорма же начали увеличиваться. Теперь они и на локтях, задние части бедер, сгибы ног. По совету педиатра мажу кремом ля рош цикапласт, но вижу, что толку ноль. Малыш их не чешет, не трогает. Когда мажу кремом, не реагирует никак. Что это может быть такое и как от этого избавиться?

32 года
21 Сентября ·Просмотров: 32·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена,

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 1 раз в день 5-7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами и предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение атопического дерматита.
Атопический дерматит обычно это изолированная кожная проблема не связанная с питанием.
В таких случаях обычно рекомендуют - ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Ля Роше липикар бауме, Авен, Атопик, Липобейз.
Так же для купания могут быть рекомендованы специальные средства для атопичной кожи.
Если ребёнок любит плавать в ванной- может быть рекомендовано добавление специализированных масел для смягчения воды.
Для снятия обострения может быть рекомендовано- нанесение противовоспалительного средства- крем Элидел 2 раза в день до 1 месяца, не содержит гормон по поможет уменьшить выраженность сыпи, а далее уже для поддержания хорошо может подойти Ля Роше Цикапласт бальзам, который вы используете в настоящее время.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Виктория, Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости

- при отсутствии эффекта только от эмолента рекомендуют добавить Элилел один-два раза в сутки перед нанесением эмолента.

Основная терапия - это ежедневный уход за кожей, как правило, питания на наличие высыпаний практически никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Учитывая предоставленные данные ,можно предположить течение атопического дерматита-это хроническое воспалительное заболевание кожи
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается ежедневное , обильное нанесение эмолентов в направлении роста волос на все тело ( примерный расход в неделю у детей до 2-х лет не менее 100 мл, у детей с 2-х лет не менее 150 мл) Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume, Avene Xeracalm baume, Uriage Xemose baume, Topicrem
baume, A-Derma-Exomega baume.
Так же важно не подвергать кожу перепадам температуры , дома поддерживать температуру 18-20°C и влажность 40-60%, ежедневно проветривать помещения. Во время купания кожу мочалкой не тереть ( использовать специальные средства для атопичной кожи , например : Bioderma Atoderm Gel, La Roche-Posay Lipikar
huile Lavante, Uriage Xemose Syndet)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить  атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства: эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда хб.