Флегмона слезного мешка

Здравствуйте! С 1.09 по 9.09 лежали в больнице в офтальмологии с флегмоной слезного мешка, делали зондирование, ставили дренаж и снова зондирование. Все за 9 дней. Выписали, сказали делать массаж следующим образом: закапываю Тобрекс, круговыми движениями давлю на канал и все что выходит вытираю стерильной салфеткой. Выходила сукровица. Так и делала, хотя с первым ребенком был дакриоцистит и делала совсем по другому принципу (как везде пишут в интернете). На 7й день стал выходить желтая жидкость, на 8й день приехали в больницу и нас госпитализировали. В первый день сразу поставили дренаж, на второй день сняли, капают антибиотик в глаз и три раза в вену (поставили катетер). Сегодня 4й день как нахожусь в больнице и только сейчас дежурный врач задала вопрос «а ты делаешь массаж?». При этом лечащий врач не сказала ничего. Мне дали тобрекс и стерильные салфетки. Мне объяснили что я закапываю тобрекс в глаз, затем делаю массаж по принципу выше. При этом я спросила «как быть если нам еще 4 раза в день закапывают антибиотик». То есть получается я капаю ок 4-5 р в сутки тобрекс и делаю массаж и приходит медсестра в больнице 4 раза капает антибиотик в глаз. Не много ли? Какое лечение должно быть? В больнице все спрашиваю выпрашиваю. Совсем не понимаю что правильно что не правильно. Прилагаю общий анализ крови. Ребенку 28 дней. Сегодня дважды сделала массаж (руки помыла и обработала) и вышло много гноя. Почему после всех манипуляций не становится лучше а из глаза все равно выходит желтая жидкость? Лечащий врач вчера (в пятницу) сказала, что по плану в понедельник сново зондирование. То есть за почти месяц это уже третий раз.

Нет
1 год

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. В данном случае, такое частое закапывание антибиотика – оправданно. Бывает, что назначают ещё большее количество капель. Тактика верная

Добрый день .
Нет 4 раза в день закапывать антибиотик это не много , пациентам ещё рекомендуется закапывать антисептик пиклоксидин перед антибиотиком около 6ти раз в сутки и да делать массаж .
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Антибактериальные капли капаются так часто для санации очага инфекции, скорее всего медсестра капает антибактериальные капли другой группы. На данном этапе действительно основная тактика - это массаж, АБ-терапия и зондирования с промыванием носослезного канала.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Завтра будет третье зондирование за месяц. Почему предыдущие не помогли?(

Принятый ответ

Такое, к сожалению, бывает, когда зондирования неэффективны. Это чаще всего связано с анатомическими особенностями. Скорее всего, если третье зондирование будет неэффективно, то хирург будет предлагать другие варианты тактики лечения.

Здравствуйте.
Антибактериальные капли назначаются не менее 4 раз в день
После курса Антибактериальных капель рекомендуется прокапать антисептик для долечивания- бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день еще 7-10 дней + массаж

Здравствуйте!

Рекомендуется применять антибактериальные капли не менее 4 раз в сутки.
По завершении основного курса стоит продолжить лечение антисептическими каплями — Бактавит, Пикторид или Окуларис — по 1 капле 5–6 раз в сутки в течение 7–10 дней.
Также целесообразно выполнять массаж

Скорейшего выздоровления! 💫