Расшифровка анализа
Здравствуйте! Помогите расшифровать повторный пересмотр стекл
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным результатам гистологии обнаружено злокачественное образование пищевода: плоскоклеточнач неороговевающая карцинома.
Нет описания краёв резекции, поэтому не понятно, удалена ли она полностью или нет.
Если вы не проходили дообследование, то требуется пройти дополнительные методы обследования для постановки стали процесса и назначения лечения: КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием.
Здравствуйте! Кт прошли
Прикрепила обследование
По данным результатам КТ нет признаков поражения лимфоузлов.
Скажите, а опухоль изначально увидели по фгдс или эндо УЗИ? Если имеется протокол прикрепите его так же.
Фгдс
Результат прикрепила
По всем результатам больше данны за 1ю стадию процесса, но так как опухоль по всей толщине материала, то требуется проведения повторного оперативного лечения, как вариант эндоскопическая лиссекция подслизистого слоя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического исследования выявлена плоскоклеточная неороговевающая карцинома пищевода с глубиной инвазии 1 мм в исследованном фрагменте и низкой лимфоцитарной инфильтрацией (TILs I). Учитыаая то что по КТ метастазов нет, опухоль вероятнее всего локализованная что позволяет рассматривать радикальные методы лечения. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер к торакальному хирургу для оценки возможности эндоскопического удаления или хирургической резекции, проведение эндоскопической ультрасонографии для точной оценки глубины инвазии и состояния лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу сиутацию
По данным пересмотра гистопрепаратов подтвердился диагноз плоскоклеточного рака пищевода
Опухоль микроинвазивная - то есть очень поверхностная
Это первая стадия заболевания
Лечение первой стадии хирургическое - и учитывая микроинвазивный хаарктер - предпочтительной опцией будет являться подслизистая диссекция - то есть органосохранная методика лечения
очень повезло "поймать" столь агрессивную опухоль на столь раннем этапе развития!
Принятый ответ
Здравствуйте. При пересмотре стекол подтвердился плоскоклеточный рак пищевода с микроинвазивным ростом . Это значит, что опухоль поверхностная и пока ограничена слизистой/подслизистой.
В подобных случаях речь идёт о ранней стадии, и часто рассматривают органосохраняющие методы вроде эндоскопической подслизистой диссекции или локальной резекции. Окончательный выбор тактики делает очный онколог совместно с эндоскопистом после оценки всех данных обследования.