Киста левой груди
Добрый вечер! 32 года, кормлю грудью 11 месяцев, беспокоят тянущие боли в левой груди, сделала два узи с разницей в месяц, неужели кисты образовались так быстро? Опасны ли они, и что с ними делать? Можно ли продолжать кормить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты небольшие, не переживайте, абсолютно не опасно, нужно наблюдать 1 раз в 6-12 месяцев на УЗИ, скорее всего сами рассосутся. Кормить конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудное вскармливание можно продолжать. Не переживайте - такие кисты рассасываются сами со временем. Они возникают на фоне гормональной перестройки
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена. Как давно появились боли? Покраснения нет на коже?
Араксия, около 2 месяцев назад, покраснений нет
Пока Вы кормите грудью, препараты принимать какие то нежелательно. Грудью продолжайте кормить, это полезно для молочных желез. Повторите УЗИ через 3 месяца. Пока что можно использовать Мастофит крем наносить 1–2 раза в день на кожу в области груди и втирать массажными движениями до полного впитывания. Только область соска не трогайте.
Что касается разных результатов УЗИ, то через месяц они опять будут другие, т.к. молочные железы при кормлении активно работают..
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего опасного по узи нет , на фоне гв такие изменения могут быть, главное , чтобы не было патологического лактостаза и других воспалительных изменений, в этом плане все хорошо?
Любовь, да, меня беспокоит что УЗИ такие разные, а разница месяц
Сами кисты могут быть из-за колебания пролактина из-за того, что Вы кормите ребеночка, сейчас необходимо проконтролировать УЗИ через 3 месяца, чтобы оценить динамику и пересмотреть образования, которое до 2 см в диаметре.
Здравствуйте, Елена. За кистами нужно наблюдение, опасности они не представляют. Чтоб результаты УЗИ совпадали и следить за динамикой, рекомендуется УЗИ делать у одного специалиста на одном и том же аппарате.
Вера, подскажите, а что делать с увеличенным лимфоузлом?
Не волнуйтесь, с лимфоузлом делать ничего не нужно.
Елена, добрый день! Вы делали УЗИ в разных местах?
Илона, добрый день, да
Елена, необходимо через 3 месяца повторить УЗИ молочных желез, только именно в одном месте, где и делали. Кисты так быстро не растут. Качество УЗИ зависит от аппарата, глаз специалиста. По УЗИ такое ощущение, что это результаты абсолютно двух разных женщин
Здравствуйте.
Чтобы говорить о динаммке исследование УЗИ д.б. делать один врач на одном аппарате. Возможно врервый раз врач не видел изменений тк УЗИ субективный метод, результат зависит от опыта врача, аппарата.
По Вашему УЗИ сильно критичного в описании нет (если не брать факт отсутствия в прошлом исследоварии, но здесь о динамике говорить сложно по указанным выше причинам). ГВ вы можете продолжить, но сделать УЗИ в динамике у последнего врача через 1-1.5 мес. Если это кисты или фа они не являются противопоказанием к ГВ.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно через 3 мес сделать узи контроль желательно там где сделали первые узи, иногда от аппарата размер отличается, кисты как правила медленно набирать рост и может даже уменьшиться.