Консультация уролога /

Киста и камень в почке — вопрос №1474501

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации. Может ли камень выйти сам? Выросла ли киста? Делали узи 25.01.23 камня не было,ходили к урологу по вопросы кисты. Сказал только наблюдать. Сегодня сделали узи и обнаружили ещё камень.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть ли у Вас активные жалобы?Киста у Вас крупных размеров и стоило бы решить вопрос с оперативным лечением
Принятый ответ
Клиент
Луиза, жалоб нет,только болит поясница,ходили к неврологу, сказал,что это от позвоночника боли. В туалет ходит нормально,без болей,без выделений. Температуры нет

Клиент
Луиза, поясница болит уже много лет
Андролог, Уролог
Наталья,киста болевых ощущений не будет давать,но может быть причиною,например,гипертонии.Вам не предлагали опер.Лечение?
Клиент
Луиза, нет,посмотрел анализы,провел пальпацию (боли не было) ,спросил про давление (оно есть и давно,пьёт таблетки,помогают) и сказал,что будет просто наблюдать
Клиент
Луиза, почему не было камня тогда?что с ним делать?
Андролог, Уролог
Мочнкаменная болезнь-не предсказуемый диагноз.Судя по моче,он к Вас оксалатный,но не факт.Вам необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием и:
1.Определиться с плотностью конкремента,если он мягкий попробовать пропить курс Блемарена.Если камень плотный(оксалатный),он плохо поддается растворению,в таком случае наблюдение,а при видимом росте-литотрипсия.
2.Решить вопрос с лапароскопическим иссечением кисты в почке.Честно сказать не пойму цель дальнейшего наблюдения,если киста с размером в почку?!
Клиент
Луиза, спасибо, можно узнать сколько киста см? И камень сколько см?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С целью дообследования и выбора тактики лечения необходимо выполнить КТ почек с контрастом. По возрасту сдайте кровь на ПСА общий.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Грубо говоря киста 8 на 9 сантиметров.Камушек 5*9 мм
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Киста большая 9 см. Камень тоже большой 9 мм.
1. КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием
2. Оперативное лечение - лапароскопическое удаление кисты почки.
3. Лазерное дробление камня почки (при подтверждении на КТ).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кисты уже более 5 см подлежат хирургическому лечению, поэтому настраиваться на данное лечение. Камню, размером около 1 см проблематично выйти самостоятельно, также хирургическое лечение. Контроль КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Киста достаточно большая и клинически может давать и болевой симптом, следует задуматься об оперативном лечении. Хотя анализы хорошие ?. Конкремент до 9 мм в нижней группе чашечек. Есть вероятность отхождения, если вдруг «пойдет», но может и застрять.?‍♂️
Я бы сделал контрольное КТ исследование с контрастом.
Пока можно пить курсами Канефрон по 2 табл 3 р/сут.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!