Киста и камень в почке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации. Может ли камень выйти сам? Выросла ли киста? Делали узи 25.01.23 камня не было,ходили к урологу по вопросы кисты. Сказал только наблюдать. Сегодня сделали узи и обнаружили ещё камень.

Нет
66 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть ли у Вас активные жалобы?Киста у Вас крупных размеров и стоило бы решить вопрос с оперативным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, жалоб нет,только болит поясница,ходили к неврологу, сказал,что это от позвоночника боли. В туалет ходит нормально,без болей,без выделений. Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, поясница болит уже много лет

Наталья,киста болевых ощущений не будет давать,но может быть причиною,например,гипертонии.Вам не предлагали опер.Лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, нет,посмотрел анализы,провел пальпацию (боли не было) ,спросил про давление (оно есть и давно,пьёт таблетки,помогают) и сказал,что будет просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, почему не было камня тогда?что с ним делать?

Мочнкаменная болезнь-не предсказуемый диагноз.Судя по моче,он к Вас оксалатный,но не факт.Вам необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием и:
1.Определиться с плотностью конкремента,если он мягкий попробовать пропить курс Блемарена.Если камень плотный(оксалатный),он плохо поддается растворению,в таком случае наблюдение,а при видимом росте-литотрипсия.
2.Решить вопрос с лапароскопическим иссечением кисты в почке.Честно сказать не пойму цель дальнейшего наблюдения,если киста с размером в почку?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, спасибо, можно узнать сколько киста см? И камень сколько см?

Принятый ответ

Доброго времени суток. С целью дообследования и выбора тактики лечения необходимо выполнить КТ почек с контрастом. По возрасту сдайте кровь на ПСА общий.

Грубо говоря киста 8 на 9 сантиметров.Камушек 5*9 мм

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста большая 9 см. Камень тоже большой 9 мм.
1. КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием
2. Оперативное лечение - лапароскопическое удаление кисты почки.
3. Лазерное дробление камня почки (при подтверждении на КТ).

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты уже более 5 см подлежат хирургическому лечению, поэтому настраиваться на данное лечение. Камню, размером около 1 см проблематично выйти самостоятельно, также хирургическое лечение. Контроль КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.

Принятый ответ

День добрый. Киста достаточно большая и клинически может давать и болевой симптом, следует задуматься об оперативном лечении. Хотя анализы хорошие ?. Конкремент до 9 мм в нижней группе чашечек. Есть вероятность отхождения, если вдруг «пойдет», но может и застрять.?‍♂️
Я бы сделал контрольное КТ исследование с контрастом.
Пока можно пить курсами Канефрон по 2 табл 3 р/сут.

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!