Непроходимая боль в молочной железе

Здравствуйте. Основная жалоба это боль в правой молочной железе, а так же беспокоит то что с утра лицо отекает , синяки под глазами. Общее самочувствие страдает , не высыпаюсь , так как нервничаю из за боли в груди. Из обследовании несколько раз делала узи у разных специалистов(прикрепила), так же сдавала анализы( прикрепила). Лечение проходила мастодинон 3й месяц допиваю, алфит пила мастопатийный, сбор Эвалар при мастопатии ,фитол -1, мастофит крем , арника- никакого эффекта от применения этих мазей не ощутила,а так же мазала прожестожель 2.5 мес после него боли усилились, и я перестала его использовать. Мазала долгит на молочную железу , думала обезболит,но и это не помогает. Боль постоянная ,то колит, то жгет , ощущение как будто отекшая, как проснусь с утра так и до вечера болит. Не зависит от цикла , цикл стабильный от 33-38 дней. Пролактин в норме сдавала на 3 дц. На ощуп плотная по верху ,каких то одиночных уплотнений не ощущаю. Я очень переживаю что это может быть онкология. Какие методы диагностики еще мне нужны? Биопсия? Я не понимаю куда мне двигаться со своей болью, так как у гинеколога и маммолога получила выше перечисленное лечение , а стало только хуже , на данный момент жду приема онколога. Как обезболить молочную железу? Насколько это опасно фиброаденоматоз? Можно ли на узи не увидеть рак?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезненность зависит от цикла?
Принимали ли внутрь препараты обезболивающие по типу ибупрофена?

Фиброаденоматоз - не рак и не предрак. Это общее название для множества доброкачественных изменений в ткани молочной железы. Он сам по себе не опасен для жизни, но существенно снижает ее качество из-за постоянных болей и дискомфорта, как в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте.
Не могу с точностью ответить на вопрос по поводу цикла, болит на протяжении уже больше полу года. Сначало мне казалось что боль увеличивается во 2й фазе цикла, но сейчас и сразу после месячных, и во время них, просто она варьируется то меньше, то прям очень ощутимо. Как и по типу то колит, то жжет, то раньше горела прям и от этого разные ощущения .
Ибупрофен принимала и мазала молочную железу долгит крем, вообще эффекта не заметила , как была болезненная, так и после осталось.
Все мой лечения ни приносили положительного эффекта, я жду приема онколога, наверное нужно сделать пункцию или биопсию как правильно? Что бы 100% исключить все самое плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования и описанных жалоб подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации с антипролиферативной целью и снижению болей обычно рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброаденоматоз-это не диагноз, а уз-заключение при отсутствии патологии, он не может случить источником боли. В вашем возрасте узи -достаточно информативный метод исследования и прибегать к другим, например маммография, нет показаний и по возрасту информативность будет намного ниже , чем узи.

Сами боли редко сопровождают пациентов с раком молочной железы.

При отсутствии патологии по данным исследований молочных желез, отсутствии связи с менструальным циклом и при условии отсутствия нарушений со стороны цикла, есть смысл сходить к неврологу, исключить синдром Титце и возможные неврологические причины боли также для подбора противоболевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте.
Моя болезненность увеличивается с каждым месяцем. И сейчас это прям не возможно не думать об этом ежедневно я ощущаю то жжение , то колит, то печет , то горит , периодически даже это отдаёт в подмышку. А по узи то гиперплазия, то фиброаденоматоз, наверное все же нужно сделать биопсию или пункцию как правильно, что бы 100% убедиться в том что это может быть что-то очень плохое?
По поводу нарушения цикла, раньше я страдала этим и по 40 дней был цикл и 45, овуляции не было.
Сейчас видимо на фоне приема витаминов и мастодинон, чаев всех этих мой цикл более менее по крайней мере в течении этого же полу года 33-35 дней, и овуляция появилась.
По поводу боли и связи с циклом не могу сказать однозначно , потому что в какой то цикл боль увеличивается именно во 2ю фаза, а вот в прошлом цикле сразу после месячных и до месячных была сильная болезненность. Она и в месячные присутствует но не так ярко.

Биопсия в данной ситуации не нужно, нет субстрата, откуда ее брать. Фирбоаденоматоз, повторюсь , не диагноз и не болезнь- это нормальная ткань молочной железы.
Если болевые ощущения сопровождаются нарушением цикла, то резонно сходить также к гинекологу , чтобы исключить/подтвердить дисгормональную причину ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Так вот гиперплазия железистой ткани по узи , как понять тогда что она не злокачественная? Или как это правильно сказать атипичная.

Гиперплазия- это не уз-диагноз, а морфологический. Если будет что- то подозрительное, оно проявляется либо опухолью , либо участком асимметрии / структурной перестройкой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ и лабораторные данные показывают фиброзно-кистозные изменения (фиброаденоматоз), без очаговых образований, категория BI-RADS 1–2 — это доброкачественный вариант, риск рака по данным обследований отсутствует. Биопсия не показана, так как нет подозрительных узлов.
Фиброаденоматоз не опасен, но может давать выраженную боль. При хронической масталгии согласно клинических рекомендациях используются:
-ибупрофен или напроксен внутрь курсом при обострении,
-поддерживающий бюстгальтер,
-ограничение кофеина и соли.
Препараты типа мастодинон, БАДы, кремы, прожестожель неэффективны.