Показатели железа в крови и витамин Д

Добрый день! Ребёнок, мальчик, 5 лет 10 месяцев. Сдали кровь. Хотелось бы знать, есть ли все-таки дефициты по железу и витамину Д. Гемоглобин я понимаю, что норма. А вот нет ли у нас латентного железодефицита. Какие должны быть нормы показателей для детей нашего возраста. По самочувствию. Ребёнок активный, аппетит в основном не очень. Бывают синячки под глазами, бледноватая кожа. Если есть дефициты, то какими препаратами и как корректировать? Не нашла как прикрепить фото, поэтому напишу. Витамин Д- 42 нг/мл Фолиевая- 11 нг/мл В12- 337 пг/мл Белок общий-64,4 г/л Ферритин - 29 нг/мл Гемоглобин- 130 г/л МСV-75,8 фл МСН-26,9

Недоношенность, 29 недель
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин Д, фолиевая, б12, общий белок норма
Ферритин, гемоглобин и эритроцитарные индексы тоже норма.
Анемия исключена

Принятый ответ

Здравствуйте ферритин в норме должен быть от 30, у ребёнка пограничные цифры, в таком случае конечно начать принимать препараты железа, например мальтофер, длительность 3 месяца

Юлия, а В12 норма?

Да в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин д норма
Фолиевая кислота норма (3-20)
В12 норма до 800
Все остальные показатели также в норме,
Ферритин норма от 20

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все данные показателя в пределах возрастной нормы, никаких изменений нет.
Поводов для переживаний нет!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели у ребенка в норме - лечения никакого не требуется. Для профилактики обязательно давайте ребенку препарат витамина Д в дозе 1000 МЕ (2 капли) ежедневно круглогодично без перерыва на лето. Синячки под глазами могут быть обусловлены индивидуальной особенностью - тонкой кожей вокруг глаз.

Здравствуйте, все показатели у ребёнка в норме, никакого лечения не требует. Будьте здоровы!