Скафоцефалия
Добрый день! Ребенку делали операцию в 4 месяца ,диагноз краниостеноз(скафоцефалия). Сейчас нам 3,5 года, вырезанный участок полностью закрылся. Вопрос в том, "гладко" ли должен зарасти этот участок? Череп закрылся бугорками, и небольшими волнами. В целом жалоб нет и визуально это совершенно не напрягает. Просто для родительского спокойствия хотелось бы узнать норма ли это?
Добрый день. Да это норма, крайне редко когда после удаления костного фрагмента черепа он зарастает гладко. Ребенок еще растет и форма черепа немного меняется, поэтому повода переживать нет.
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ!