Появилось пятно на щеке ,сначала чесалось,теперь нет

Красное пятно на щеке ,сначала чесалось ,потом нет Чувствуется стянутость

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Местно повышена температура?
Зуд пропал после препаратов или сам ?
Что-нибудь принимали , если да, то было ли улучшение и после чего
С чем связываете возникновение данного высыпания?
Сколько дней беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Димитрий Витальевич, температуры нет,думаю может из-за вина красного,вчера пила два бокала
Принимала лоратадин,помазала синтомицином
Но пока что ничего не произошло ,пятно чуть теплое ,вылезло сегодня утром

Здравствуйте, на сегодня как-нибудь высыпание изменилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Димитрий Витальевич, изменилось
Посмотрите пожалуйста фотографию

Что принимали в эти дни ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото красное зудящее и стягивающее пятно на щеке может быть признаком различных состояний, включая аллергические реакции (например, контактный дерматит, крапивница), экзему, розацеа или инфекции.
Для более точного ответа на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии, а также при необходимости для взятия соскоба🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - сыпь в виде пятна не ясного генеза (аллергическая? инфекционная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE с последующей консультацией дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фото. Учитывая наличие зуда, не исключена аллергическая природа данного высыпания. Элемент только на одной щеке, верно?

Вероятно зуд пропал, после того как вы выпили Лоратадин?

Если такая связь есть, то принимают антигистаминный и смотрят в динамике. Аллергический элемент должен постепенно уходить на препарате.

Также если элемент будет стойкий, увеличиваться, покрываться корочкой, то в таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу для исключения инфекции. Инфекция может быть бактериальная или грибковая, для подтверждения могут брать соскобы с кожи.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, как думаете акридермом стоит помазать ?
А если это покраснение чуть теплое что это значит ?

Небольшое повышение температуры мы обычно видим при местном воспалительном процессе

Я в таких случаях назначаю в том числе Акридерм, однако его нельзя при розацеа. По фото нет явной схожести с розацеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, помазала вечером акридермом ,на утро встала ,все прошло
Думаю,может это аллергическая реакция на красное вино была ?

Вполне вероятно, так как этот препарат мощным противовоспалительным и противоаллергическим действием обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, опять покраснело(

А по какой схеме вы наносите Акридерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, утром
Днем
Вечером
Тонким слоем
Втирая мазала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, я фотографию загрузила
Посмотрите пожалуйста
Покраснение чуть теплое
Не чешется ,не распухло,не стянуто
Просто оно красное ,это место и чуть теплое
А так я его не чувствую
Сегодня пойду на прием к терапевту,нахожусь сейчас на больничном

Фотографию посмотрела, не исключена в таком случае инфекционная природа. На больничном вы по какому заболеванию? Есть общая инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, встала с орви и герпесом
Герпес прошел,на щеке был,температура была один раз,но больше не было
Сейчас горло болит и нос заложен

Если данный элемент только на одной стороне, то розацеа маловероятна. В таких случаях Акридерм ГК я своим пациентам назначаю 2-3 раза в сутки до 2 недель

Герпес был на слизистой оболочке изнутри? Или кожный элемент?

Имейте в виду, при герпетической инфекции кожи этот препарат противопоказан. Однако герпес на коже обычно выглядит иначе

При герпесе кожи в таких случаях рекомендуют приостановить применение препарата и дождаться очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, кожный элемент
Около покраснения ,видно след ,тоже окружность такая небольшая ,там был герпес

В таких случаях необходимо прекратить Акридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, я уже не мажу акридермом
Герпес я им не мазала

А а таком случае,если внутри инфекция и видно ,так сказать ,на лицо ,покраснение это
,то какие антибиотики назначают или мази?

Где-либо ещё есть пузырьки, эрозии? В том числе на слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, ничего нигде нет
Только это покраснение

Место назначают мазь ацикловир, в тяжёлых случаях назначают ацикловир или валацикловир курсом внутрь. Особенно, если герпес распространенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, у меня сейчас нет герпеса
Посмотрите фотографию пожалуйста
Это у меня на данный момент

Посмотрела, схоже с местной воспалительной реакцией на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, какие антибиотики и мази назначают в таком случае?

Смотрите, если мы в первую очередь предполагаем вирусную генетическую инфекцию, то мазь ацикловир в таких случаях назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фатима Зауровна, а такое покраснение может быть на фоне герпетической инфекции?

Покраснение это отражение воспалительного процесса, который бывает на фоне инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины
Аллергическая реакция: может быть вызвана контактом с аллергенами, такими как косметика, продукты питания или лекарства.
Кожное заболевание: например, экзема или псориаз, которые могут вызывать покраснение и стянутость кожи.
Раздражение: может быть вызвано использованием агрессивных косметических средств или других раздражителей.
Инфекционное заболевание: некоторые инфекции могут вызывать подобные симптомы.
Что можно сделать до обращения к врачу
Прекратите использование новых косметических средств: если вы недавно начали использовать новые продукты, это может быть причиной раздражения.
Избегайте трения и горячей воды: это может усугубить состояние кожи.
Используйте увлажняющие средства: без отдушек и агрессивных компонентов для уменьшения стянутости.
При необходимости примите антигистаминное средство: если подозреваете аллергическую реакцию.