Покраснение в интимной зоне
Добрый вечер. У нас в Краснодаре днем еще под 30. Работа сидячая. Часто краснеет в интимном месте. Летом было сильное покраснение. Я бы сказала раздражение. Гинеколог сказал что пот и белье провоцирует натирание отсюда и раздражение. Был даже зуд. На работу хожу уже в легкой одежде и без белья совсем. Начиталась о пользе без белья. Но в складках все равно покраснение. И именно к концу дня усиливается. Выделений кстати как сняла белье вообще нет, это нормально? Может ли сидячая работа так провоцировать покраснение ? И вот думаю кожаный стул не может натирать? Сверху покраснения уже нет, только внутри. Или я уже накручиваю и это норма. Фото прикладываю. Куда обратиться и что можно сделать? А то уже хочу к дерматологу идти
Принятый ответ
Добрый день!
Покраснение и раздражение в интимной зоне, особенно в складках, часто связано с натиранием, потливостью и ношением одежды или белья, которые создают “парниковый эффект”.
Сидячая работа усиливает потоотделение и способствует трению в этих местах, что может провоцировать усиление покраснения к концу дня.
Кожаный стул может дополнительно механически раздражать кожу в интимной области, особенно при длительном контакте и потливости.
Отсутствие выделений после снятия белья является нормой, так как влагалище обычно самоочищается и выделения могут меняться в зависимости от фазы цикла и гигиены.
Если дискомфорт проходит через некоторое время после проведения гигиены, то такое состояние можно считать нормальным. Если же зуд беспокоит постоянно, то рекомендуется обратиться к гинекологу для исключения кандидоза (молочницы).
Гелена Александровна, здравствуйте. Но у меня нет зуда. Раньше когда в белье потела было сильно красно и зуд был. Сейчас зуда нет. Но да вечером после душа и когда дома все проходит. Я уже подумала может от стула что сидишь ерзаешь на нем. И что тогда делать мне? Так и ходить? И вот белье вопрос , а то начиталась , нормально без него ходить на работу? Я просто не знаю что носить уже. Быстрее бы холода
Рекомендуется носить хлопковое белье с достаточно свободной посадкой и выбирать модель «слипы». Ходить совсем без белья всё же не стоит, так как лучше защищать данную область во избежание травм/загрязнений. Также хлопок будет дополнительно впитывать пот, не давая парниковому эффекту развиваться.
Если нет зуда, и дискомфорт проходит после душа, то это можно считать нормой. В целом у многих женщин кожа в складках имеет более яркий цвет, возможно, просто раньше не замечали.
Также, если есть возможность, было бы полезно подмываться на работе, либо пользоваться влажными салфетками, если подмыться возможности нет совсем.
Также, если позволяют условия на работе, можно приобрести подушку-пончик для сидения (так и называется, можно вбить в поиск на маркетплейсах) и положить на стул. Это поможет устранить тесный контакт с кожаным стулом и создаст доступ для воздуха.
Гелена Александровна, ну подмываться возможно, туалет есть. Просто если я одену белье то будет все зудеть и красное и снаружи. И выделения прям были. Уже боюсь носить его. А так я сижу в коротких платьях даже и нет выделения ни на платье ни на стуле
Гелена Александровна, надо попробовать, не подумала что то положить. Если это поможет. Просто кожаное я обрабатываю и вытираю начисто. А тряпку трудно вытирать и не испачкаю ?
Выделения в норме есть у всех женщин, их наличие не означает, что есть проблемы со здоровьем. Просто, как правило, их не так много, чтобы они были заметны на платье или стуле. А на белье, из-за тесного контакта, отпечатываются.
Но, если всё-таки удобнее находиться без белья, можно постелить на стул чистую хлопковую ткань. Так как в целом контакт с кожаным стулом усиливает потоотделение. Либо воспользоваться подушкой, о которой написала выше.
Если ежедневно стирать ткань, то без проблем можно использовать, это будет безопасно.
Гелена Александровна, ну мне кажется что без белья прям проветривается все. Я сижу и там обдувает и сухо. Я вот думаю не могла ли что подцепить, я еще на общественном транспорте езжу, иногда сижу но аккуратно и на платье или юбке
Гелена Александровна, еще попробую белье свободное. Я хб и носила как раз вроде свободное, но вот чтобы прям свободное как шортики не носила. Если это удобно в платье будет и не будет торчать
В таком случае можно ходить без белья, соблюдая осторожность. Тут больше предостерегала от микротравм/натирания.
Нет, «подцепить» что-то невозможно таким путём, не переживайте🙏
Хлопковое белье в виде шортиков также было бы отличным вариантом, стоит попробовать.
Гелена Александровна, я просто на работе привыкла сидеть свободно, и сижу не на платье а на стуле, и касаюсь его весь день. Вот и подумала а не могла где то в общественном транспорте отвлечся и плюхнуться . В основном стоя езжу
Даже если это произошло, то заразиться чем-то при таких обстоятельствах невозможно.
Гелена Александровна, а что значит предостерегать от микротравм и натирания если без белья? Я наоборот как будто бельем и натирала
Гелена Александровна, а ну хорошо а то я переживала. Тоесть без белья ходить получается безопасно . А то пишут одно в интернете, а вот у врача спросить другое совсем
Имела в виду, если неосторожно сесть на какую-то неровную поверхность, например, и слегка травмировать интимную зону.
Ходить без белья при соблюдении осторожности в целом не представляет опасности, но если удастся подобрать подходящее белье, лучше всё же использовать его, а без белья находиться дома🙏
Всё верно, конечно, всегда лучше обратиться к врачу по вопросам здоровья🙏
Гелена Александровна, хорошо доктор, я найду что то свободное попробую, а если будет только хуже от белья? То к врачу очно идти тогда ? Искать причину ?
Да, если заметите ухудшения, то тогда лучше показаться очно, чтобы можно было тщательно оценить состояние кожи в интимной зоне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совсем без белья ходить не рекомендую, бельё несёт гигиеническую функцию. Другое дело - правильно подобрать бельё чтобы не провоцировало натирание. Рекомендовал бы рассмотерть антисептики на водной основе и средства для интимной гигиены например Липобейз интимо гель или Лактацид есть гель есть мусс. По поводу кожаного стула - рекомендую застилать хлопковой накидкой - накрывать его чтобы не было парникового эффекта. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Это действительно могут быть опрелости, ход мыслей гинеколога вполне оправдан.
Без белья польза описывается именно для сна, днём ходить так не рекомендовано, так как интимная зона контактирует с одеждой и загрязненными поверхностями
Кожаная обивка может усиливать термо -эффект и провоцировать появление опрелостей
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Так у меня в течении дня и было разрешение от белья. Без него все хорошо, но вот в складках иногда есть к концу дня. Вот и разбираюсь от чего это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
От потения бывает такое
Но и проверить микрофлору необходимо в таких случаях-сдать фемофлор
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например бепантен
Бритье,эпиляции пока не рекомендуется проводить
Ношение белья хлопок допускается в таких случаях
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Как раз летом от белья и началось раздражение сильнее, сдавала фемофлор все нормально. Без белья все прошло, но в складках иногда появляется
Поняла вас.
Попробуйте рассмотреть вариант наружной терапии
Марина Геннадьевна, наружняя терапия это бепантеном только? А белье обязательно или без него можно?
Если без белья лучше,то без него.
С врачом рассмотреть вариант лечения например бепантеном-начать с щадящей терапии на складки рекомендуется в таких случаях
Принятый ответ
Соня, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Обычно рекомендовано ношение белья из х/б материалов, стринги желательно не использовать. Так же рекомендовано слать фемофлор анализ, чтоб исключить провоцирующие факторы
Марина Викторовна, здравствуйте доктор. Фемофлор сдавала еще летом при сильном раздражении. Сейчас раздражение только в складках. Белье носила как раз хб, от него и было хуже. Сейчас без белья хожу получше стало