Красные волдыри на попе

Поменяли малышу (7 месяцев) памперс. Перед прогулкой одели новый, гуляли 3 часа, видимо, за это время ребенок покакал, пришли домой, стали менять подгузник, а там очень сильные покраснения, до крови. Мажем судокремом. Нужно ли еще что-нибудь предпринять?

3 года
17 Апреля ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча, так же наиболее вероятно на новые памперсы.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, пурелан для заживления.

Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт или фуцидин курсом 10 дней

Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , после каждой смены подгузника наносить судокрем, можно чередовать с бепантеном или цикапластом.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство,такое случается нередко.
По предоставленным фото и информации, можно предположить течение полночного дерматита ( в следствии длительного воздействия кала и мочи на кожу, появилось воспаление).
В таких случаях рекомендуют проводить воздушные ванны (оставлять без памперса), щадящий режим мыться (без жестких мочалок и полотенец, а так же с мягкими средствами для купания), а так же крема и мази с цинком (например, судакрем).

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По описанию и фото это похоже на пеленочный дерматит.
Вы все правильно делаете, что можете Судокремом.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют частую смену подгузников, воздушные ванны, Бепантен или Пантенол и аккуратная гигиена (подмывания без мала), не использовать салфетки.

Добрый день!
Меня зовут Екатерина.
А как быстро поможет судокрем?

Принятый ответ

Очень приятно Екатерина.
Действие Судокрема обычно начинается в течение 1-2 суток (уменьшается покраснение и болезненность), а полное заживление может быть до 3-5 суток.
Наносить важно при каждой смене подгузника, тонким слоем, на чистую и сухую кожу. Если через 2-3 дня не будет эффекта, нужно будет пересмотреть лечение.

Хорошо, спасибо Вам большое!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В таких случаях рекомендуют временно ограничить подгузники, убрать влажные салфетки, подмывать после каждой дефекации и мочеиспускания, судокрем в таких случаях эффективен, его использовать разрешают.