Опухло под ушами

Здравствуйте. Сегодня в 12 часов дня обнаружила, что у меня опухли щеки ближе к ушам. Поехала в приемный покой где меня заверили, что начинается орви. Температура 37,5 (не ощущаю), флюорографию сделали (сказали легкие чистые), общий анализ крови. Сейчас время 20:37, опухоль стала еще больше. Стало тяжело открывать рот. Признаков орви так и нет, состояние абсолютно нормальное, ничего не болит. Ощущаю «распирание» с двух сторон. Область возле мочек уха. Что это может быть и куда обратиться? Прикрепляю фото и анализ крови

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данных области есть боль , боль при нажатии, какие-нибудь образования при пальпации ?
Здесь располагаются слюнные железы и лимфатические узлы, в таких случаях дополнительно рекомендуется сделать УЗИ данных областей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Боли нет. Только ощущение «распирания» в этой области. И когда открываю рот давление на уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь тоже ничего не ощущается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам можете что-то сказать? Все ли в норме?

Да, по анализам отклонений не наблюдается, рекомендуется сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Есть ли необходимость сдавать биохимию на данный момент?

Это воспаление слюнных желез, данное заболевания рекомендуется лечить у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может выглядеть сиалоаденит, воспаление околоушной слюнной железы. Анализы бактериальную инфекцию пока не показывают. Если увеличение и болезненность с двух сторон, то это будет инфекционный эпидемический паротит.
В лечении используется НПВС по типу Нимесулида 100мг 2 раза в сутки и периодически приходится работать Преднизолоном, особенно, если одного НПВС по динамике не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Описывается воспаление обеих околоушных желез. Чаще всего причина вирусная. Для уточнения характера воспаления и решения вопроса о целесообразности антибиотиков сдается оак и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фото и анализами. При таких симптомах нельзя исключить паротит. Это воспаление желез, которые в этой зоне находятся. На момент сдачи анализа в крови не было воспалительных изменений.

При подозрении на паротит обращаются к инфекционисту.

Скажите пожалуйста, вы вакцинированы? В детстве по графику

Был ли контакт с больными? В том числе детьми

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Контакта не было, в детстве не болела, была ли привита, такой информации нет.
Подскажите пожалуйста, завтра хочу стать пцр-тест на паротит, есть 2 варианта на антитела класса IgG и IgM- какой мне нужно сдать?

Острую инфекцию показывают иммуноглобулин М

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить наличие сиалоденита - воспаление околоушной слюной железы
Обычно сопровождается такими симптомами как отечность и асимметрию лица,повышение температуры тела,сухость во рту,боли или дискомфорт при жевании и открывании рта
В общем анализе крови нет изменений указывающих на воспалительный процесс
Для диагностики рекомендуется проведение узи слюнных желез или мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Описывают признаки сиалоденита с двух сторон
В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога для подбора лечения,возможно понадобится доп обследование
Как себя чувствуете?отек не нарастает?