Шишки на слизистой
Заметила, что на внутренней стороне губ шарики, на ощупь твердые, перекатываютсягдето 4 штуки ощущаются языком, визуально видно только если вывернуть губу. Раньше не замечала, что это может быть!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! В толще слизистой оболочки губ (а также щек и неба) расположены сотни мелких, отдельных слюнных желез. Это именно те самые «шарики» или «горошинки», которые чувствуете языком. Они имеют плотную структуру и могут прощупываться. Это в таких случаях норма.
Каждая железа имеет выводной проток, который открывается на поверхность слизистой. Иногда устье самого протка может ощущаться как маленькое уплотнение.
А также в слизистой оболочке также могут быть включения жировой ткани, которые на ощупь могут напоминать мягкие узелки.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции? В губы не вкалывали препараты? Скорее всего это маленькие железы.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна)
По фото похоже на кисту малой железы.
Киста на губе образуется чаще всего по причине травмирования слюнной железы.
Выводной проток закупоривается и образуется такой шарик.
Он может самостоятельно уйти, но потом опять вернуться.
Поэтому пока стараться не травмировать эту область, и смотреть в динамике.
Если не будет проходить в течение 2-3 недель, тогда на прием к хирургу)
Наталья Александровна, шишка просто не одна а штуки по две с обеих сторон
Наталья Александровна, ничего в этом страшного нет, не может это быть какое-то плохое образование?
Их множество в полости рта
Они сами по себе не опасны)
Просто,если будут присвоить дискомфорт, тогда они удаляются)
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Переживать не стоит, нет ничего критичного.
То, что вы описываете — мелкие, твердые, перекатывающиеся шарики на внутренней стороне губы, которые видны только при выворачивании, — очень похоже на совершенно нормальное анатомическое образование. Предполагаю, что это малые слюнных железы.
Если вдруг эти «шарики» :
-Быстро увеличиваются в размерах.
-Вызывают боль, болезненность при ощупывании.
-Меняют цвет (например, становятся синюшными или багровыми).
-Кровоточат.
-Мешают говорить или есть
Тогда необходимо обязательно записаться на очный прием к стоматологу.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Яна! Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (к примеру, при случайном прикусывании). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.