Что вас беспокоит?
Повышение АЛТ в крови Transaminase GOT - ASAT; GPT - ALAT; TSH.
Здравствуйте, уважаемые доктора гепатологи, психиатры, эндокринологи и профессиональные специалисты! Просьба уточнить, на фоне сильной депрессии с бессонницей и возможном БАР-2, пытаюсь подобрать антидепрессант с нормотимиком. Принимаю кветиапин в дозировке 50-150 перед сном, сдала анализы крови, результаты прикрепляю. Год назад поставили диагноз по сканеру дивертикулит, была острая боль подряд по 10-15 дней дважды в течение полутора месяцев. На сегодня ЖКТ спокойнее, бывает тошнота изредка, постоянно ощущение вздутия и тяжести, резкой боли как было сейчас нет. Два года назад были проблемы с щитовидной железой, принимала лечение, проблемы прошли. В данный момент по анализу выявлено что заболевание не вылечено. Просьба растолковать какие необходимо сделать дообследования, самое главное - есть ли опасность показателей по результату прикреплённого анализа крови. Могу ли я сейчас принимать кветиапин и стоит ли заменить его на абилифай/арипразол, врач назначил венфлаксацин, приём не скоро, не знаю можно ли начинать его принимать вместе с остальными лекарствами. Заранее благодарю за квалифицированную помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть признаки воспаления в печени, такое может быть на фоне препаратов, новые препараты на фоне воспаления вводить не целесообразно, лучше сначала пролечиться (курс гепатопротектеров)
Дополнительно в такой ситуации можно сдать: HbsAg, антиHCV, УЗИ обп
Ирина Владимировна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Можно ли оставить лекарства и назначить лечение одновременно? И, подскажите пожалуйста, какое полное обследование необходимо в моём случае.
У меня ещё появилась болезненность в грудных железах последние три недели, наверное это пролактин..?
Спасибо Вам!
Можно попробовать продолжить и добавить препараты для печени
Если через 5-7 дней не будет положительного эффекта, то в такой ситуации решаем вопрос об отмене препаратов по возможности
Первичное обследование я написала, более расширенное может включать:
панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, фиброскан
Принятый ответ
Добрый день
В целях дополнительного обследования рассматриваются анализы крови: гепатиты В и С, панель на аутоиммунные маркеры (иммуноблот для печени расширенный), узи брюшной полости, измерение фиброза на аппарате Фиброскан.
Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. Повышение АЛТ, АСТ выявлено на фоне начала приема Кветиапина? до начала приема сдавали ли анализы, если да, то когда?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
В результате анализа на одной строчке фигурируют две даты сдачи по каждому показателю. В эту субботу - последний, до этого сдавала год назад, никакие лекарства не принимала. Кветиапин начала принимать в конце июля этого года
Хорошо. Тогда пока рекомендовано дообследование. Но возможно препарат мог спровоцировать, тогда принимается решение лечащим врачом о замене препарата
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20181 ответ
- 26 Сентября 20225 ответов
- 24 Ноября 202218 ответов
- 3 Февраля 202313 ответов