Проблемы с ЖКТ и высыпания у 2х мес малыша

Помогите, пожалуйста, понять, что с животом у ребёнка, требуется лечение или нет. Возраст - 2 мес. 1. Частый стул (около 8 раз в день), почти после каждого кормления. Ночью тоже может быть 2-3" раза. Как-то было даже 5 раз. С газами - когда малыш ходит, то как бы выстреливает там все. Стул жидкий (часть прям сразу впитывается в памперс) с зернышками жёлтого, оранжевого или слегка зеленоватого оттенка. Фото прилагаю. 2. Во время кормления периодически корчится, выгибается, голову оттягивает, может хныкать бросать грудь, потом снова. Но так не каждый день, иногда. 3. В животе часто все сильно бурлит. 4. Неделю или немного больше появились высыпания на теле, в основном ноги - сухие участки с покраснениям по краям. Явно тоже связано с жкт. 5. Также в изгибах (ножки, ручки)- красная сухая кожа. Как опрелость, но прям сухая. Мазала судокремом, потом эмолентом - не проходит. Для живота, когда сильно болел, давала бейби калм, а также лактобактерии (аналог биогайя). Перестала лакто давать несколько дней назад, не заметила какого-то влияния. Лактазу не давала.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Очень похоже на частичную лактазную недостаточность.
Можно сдать кал на углеводы: и если результат более 0,5- начать давать фермент лактазар.
Но возможно и без анализа,по жалобам начать прием лактазара.
Дают по 1 капсуле каждое кормление.
До 6-7 капсул в день.
Капсулу разводят в грудном молоке 10 мл и ждать 5-10 минут
Затем дать малышу из ложечки или пипетки.
Затем грудь.
Результат виден нчерез несколько дней.
Прием лактазара длительно, иногда до 1 года
Отмена постепенно, по 1 капсуле в день.
Желаю вам выздоровления

Валентина Николаевна, здравствуйте. Спасибо! Несколько вопросов.
А высыпания с сухими участками также связаны с лактозной недостаточностью?

А в изгибах красные сухие участки как лечить, если сулокрем и эмолент не помогают? Это ведь такие опрелости?

Лактозар можно разводить в воде? Неудобно сцеживаться совсем. Или возможно есть аналог, который можно в воде разводить?

Валентина Николаевна, здравствуйте. Можете на мои вопросы вчера ответить?

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушает ребёнок, гв? Похоже на лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы, если подтвердиться то лактазар в каждое кормление. По уходу за кожей- лярош липикар 2 рвза в день, длительно

Ольга Николаевна, да, только ГВ.

А в изгибах красные сухие участки как лечить? Это ведь такие опрелости?

Как признак атопического дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете клинику лактазной недостаточности. Сдайте анализ кала на углеводы, копрограмму. Чем питается ребенок?

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Только ГВ. Анализ сдадим.
Высыпания с этим связаны?
А те, что в изгибах красные и сухие?

Эмоленты применяли правильно, их можно продолжить. Попробуйте исключить из своего питания говядину, телятину, молоко и продукту, содержащие молоко. Если на фоне диеты будет улучшение в течение 5-7 дней, значит есть подозрение на АБКМ. Либо, аллергическая реакция на препараты, которые давали ребенку. В таком случае, Фенистил-гелем смазываем высыпания 2 раза в день в течение 7 дней.

Светлана Геннадьевна, хорошо, попробую - спасибо!

Светлана Геннадьевна, подскажите ещё, стоит ли продолжать принимать лактобактерии параллельно - Биопмикус?

Светлана Геннадьевна, и если есть АБКМ, то исключаю эти продукты совсем из питания?

Если Вы принимаете Лактобактерин, то второй - не нужен.

Исключать на 5-6 месяцев, далее по состоянию.

Светлана Геннадьевна, нет, мы принимали только капли Биомикус. Если сейчас будем лактазар, оставлять их?

Светлана Геннадьевна, а можно ли сделать какой-то анализ на АБКМ, чтобы быть уверенной?
И у нас стул 2 день стал прям жидким поносом, даже уже без комочков ( это все равно говорит о ЛН? Начала давать лактазар. Надо что-то ещё, если понос?

Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Это анализ крови. К лечению можно добавить Бак сет беби по 1 саше в день перед кормлением в течение 10-14 дней. Дольше - тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ кала на углеводы и не дожидаясь результата можно начинать принимать капли Лактаза-бебидок - в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо!
А чем отличаются капли от лактазара? Полный аналог?
Лактазар до этого не пробовала, так как сцеживаться неудобно. В воде было бы лучше разводить.

Подскажите, высыпания связаны с лактазной недостат.? Чем-то их надо лечить?
А те, что в изгибах красные и сухие?
Заранее спасибо

нужно сдать анализ на углеводы, если повышен то показан прием фермента. Лактаза бэби более адаптирован для грудничков, кроме того есть амила для расщепления углеводов.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо. А высыпания чем-то лечить?

Наносить точечно гель Фенистил.

Михаил Николаевич, фенистил? А разве эти высыпания - аллергической природы? А не из-за ЛН?

попробуйте, возможно аллергические высыпания.