Лактазная недостаточность
Добрый день. Малышу 2 месяца. Подскажите пожалуйста, был частый жидкий стул, частично пенистый как водичка иногда было покраснение попки, начал терять в весе , было принято решение что недостаточно молока и ребенок не наедается. Ввели смесь семиллак классик по 90 мл два раза в день , стул изменился стал более желтоватым с комочками и небольшой слизью . После этого сдали анализ на дисбактериоз и углеводы . По углеводам показатель 0,50 , как я поняла это значит что у ребенка лактазная недостаточность, начали принимать изикол бэби .вес начали набирать хорошо , спустя неделю в стуле единожды появился слизь с прожилками крови . Сходили на прием к гастроэнтерологу назначили бак сет принимать 10 дней и смесь нутрилон пепти гастро , поставив диагноз синдром раздражения кишечника , пищевая аллергия гастроинтестинальные проявления . Так же посадили меня на диету исключить молочные продукты. Стоит ли давать смесь ребенку лечебную ?или стоит оставаться только на груди и следить за весом ?
Здравствуйте, Виктория . Частый жидкий или пенистый стул, слизь и прожилки крови у ребёнка на грудном вскармливании чаще всего указывают на незрелость ферментных систем и возможную реакцию кишечника на белок коровьего молока. Повышенный уровень углеводов в кале до 0,5% может говорить о временной ферментативной недостаточности, которая нередко встречается в первые месяцы жизни и проходит по мере созревания ферментов.
Смеси типа Нутрилон Пепти Гастро обычно назначают при выраженной непереносимости белка коровьего молока, частых слизисто-кровянистых выделениях и плохом наборе веса. Если прибавка массы восстановилась и общее состояние удовлетворительное, в таких случаях чаще стараются максимально сохранить грудное вскармливание, а смесь использовать по минимуму и только по показаниям. При лактазной недостаточности иногда применяют ферментные капли (лактаза), а у кормящей мамы ограничивают молочные продукты, чтобы снизить антигенную нагрузку.
Анализ на дисбактериоз не является основанием для постановки диагноза — изменения микрофлоры в этом возрасте не требуют отдельного лечения, они отражают адаптацию кишечника.
Основное значение имеют клинические проявления — стул, наличие слизи и крови, динамика веса и общее самочувствие. При их ухудшении оправдан перевод на лечебную смесь, при стабилизации чаще сохраняют грудное вскармливание с контролем массы тела.
Спасибо большое за подробную информацию , если слизь крови больше не прослеживается подскажите пожалуйста в данном случае можно подкармливать смесью семилак классик раз в день ?
Если крови и слизи больше нет, вес прибавляется и самочувствие хорошее, то при необходимости чаще всего допустимо сохранять грудное вскармливание и докармливать обычной смесью, например Семилак Классик 1 раз в день.
Сейчас опять был стул с прожилкой незаметной крови .
Плюс ко всему у нас появилась на протяжении пару недель заложенность носа , не всегда в течении дня бывает , это так же можно отнести непереносимости белка ?
Принятый ответ
Появление прожилки крови в стуле вместе со слизью чаще связывают с реакцией на белок коровьего молока, а заложенность носа у грудничков тоже может быть проявлением пищевой непереносимости, но важно учитывать и банальную физиологическую отёчность слизистой или вирусную инфекцию.
Здравствуйте.
Однократное появление прожилок крови и слизь в кале обычно не является основанием для постановки диагноза АБКМ и назначения диеты и/или лечебной смеси.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка.
При повторных эпизодах изменения стула - назначают пробную лечебную диету : в рационе кормящей мамы исключить все молочные продукты, при необходимости докорма - добавить лечебную смесь, например «Нутрилон пепти гастро».
Сегодня снова была прожилка крови ,Грудного молока недостаточно ребенку , в таком случае какую смесь необходимо вводить желательно не лечебную , во избежании повторных появлений .
Прочтите, пожалуйста, выше - все подробно написала.
Виктория, здравствуйте! Причин появления прожилок крови в кале несколько, в первую очередь необходимо исключить АБКМ, каких-то специальных анализов нет, только безмолочная диета мамы на 2-4 недели и затем провокация молочными продуктами. И единичный эпизод не равно АБКМ. При лактазной недостаточности тоже могут быть прожилки крови, так как из-за частого жидкого стула повреждаются поверхностные сосуды кишечника. Также прожилки могут быть при младенческом проктоколите, это не аллергия, но повышена проницаемость кишечника для белков, например, яйца, арахис, рыба, котрые употребляет мама.
Я думаю, что в таком случае необходимо только наблюдение. Можно продолжить кормить грудью, в качестве докорма можно продолжить смесь симилак. Но если прожилок станет больше, ребёнок не будет набирать вес, появятся обильные срыгивания, упорные запоры, дискомфорт при кормлении, то переход на гидролизную смесь.
Спасибо большое за информацию, можно еще уточнить комочки белые норма ?
Принятый ответ
Да, это вариант нормы, так как ферментативная система еще незрелая