Акне новорождённых или аллергия?
Здравствуйте! Ребенок новорождённый сразу на искусственном вскармливании, беспокоит живот, попробовали смесь Симилак изомил, вроде кушала, меньше срыгивала, но на лице есть прыщики, которые усилились, иногда замечаю что как будто после кормления они более красные Что же это, акне новорождённых или пищевая аллергия? И что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Это физиологическое состояние. У ребёнка не чешется, не беспокоит его.
Пройдёт само.
Кожу для увлажнения можно обрабатывать Липикар бальзамом
Принятый ответ
Добрый день. Это акне новорожденного. Проходит самостояткльно к 3-4 мес. Ничем лечить не нужно, пиосто продолжайте соблбдать утренний туалет новорожденного и вечерние купания.
Принятый ответ
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально это акне новорождённых. Транзиторное физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни. Для ребёнка не опасно