Кофейное пятно

Добрый день. У ребенка с рождения есть пятно кофейное с рождения. Очень сильно переживаю что такие пятна встречаются при нейрофиброматозе. Наш педиатр сказала надо следить не появляются ли новые пятна . Вот обнаружила еще пятно на шее , но не пойму кофейное или нет. Фото прикреплю, сейчас ребенку 3,3. Похоже ли это пятнышко на кофейное?появилось недавно.Вообще при этом заболевании пятен должно быть больше 5. Есть какие то возрастные критерии , когда они появляются обычно? А то постоянно тревожусь из-за каждого пятна.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото, действительно, можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела! Четких возрастных критериев их появления нет.
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
С нейрофиброматозом связи в данной ситуации нет
При нём обычно пятен более 5 и помимо кожных проявлений есть дополнительные признаки поражения других органов и систем

Наталья Александровна, вот эти 5 более пятен обычно к какому возрасту проявляются? А то мне педиатр сказала следить чтобы не было новых))) следить до какого момента обычно?первое пятно появилось в 2-3 месяца, это вот сейчас, раньше не было. А то пятнышко , что на шее тоже похоже на кофейное пятно?

Наталья Александровна, просто я часто осматриваю ребенка, так как слова педиатра мне выбились в голову очень. И уже немного зацикливаться на этом. Вроде и пропустить что-то боишься и перебарщивать не хочется

Анастасия, на обоих фото можно предположить кофейные пятна
На вопрос- к какому возрасту обычно появляются 5 и более пятен не ответит ни один специалист.
Как я написала выше-пятна могут появляться в любом возрасте, чётких критериев тут нет. Могут вообще больше не появиться
Здесь смысла зацикливаться именно на пятнах нет совсем
Самое главное, что все периодические медицинские осмотры ребёнка и анализы в норме
А мамы очень часто, к сожалению, увидев у ребёнка одно или несколько кофейных пятен-читают интернет и сразу связывают их почему-то с нейрофиброматозом

Наталья Александровна, спасибо большое. Да, действительно в интернете это самый первый запрос. Извините, пожалуйста, а часто ли на вашей практике встречаются дети с подобными пятнами и без этого заболевания?

Анастасия, да, на практике часто встречаются дети с кофейными пятнами, но без нейрофиброматоза.
Подобные пятна,как правило, не связаны с другими патологиями и существуют сами по себе.
Они могут быть вариантом нормы и появляться из-за наследственности, на фоне воздействия ультрафиолета

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Анастасия, пожалуйста!
Рада была помочь.

Принятый ответ

Добрый день , Анастасия
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем союаморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- кофейные пятна. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кофейные пятна действительно могут быть первым признаком нейрофиброматоза, если их больше 6. Обычно они появляются у ребёнка в первые 1-2 года жизни. По статистике, именно в первый год жизни у детей с нейрофиброматозом появляется более 6 пятен.

Если же у ребёнка в возрасте 3,3 лет наблюдаются всего лишь 2 пигментных кофейных пятна, это не считается признаком нейрофиброматоза. То есть, статистически, на такой возраст должно быть уже больше 6 пятен.

Кроме того, при данном заболевании пятна чаще всего локализуются на туловище. Лицо крайне редкая зона для их появления.

По представленным данным признаков нейрофиброматоза у ребёнка я не вижу.

Натела Александровна, спасибо большое за ответ.
Я еще сегодня обратила внимание , что на туловище есть как будто тоже большое пятно. Я прикреплю фото, посмотрите пожалуйста. Или это больше похоже на синяк?

Небольшая пигментация.

При нейрофиброматозе пятна должны быть отчетливые, яркие, выделяться на коже. Если приходиться присматриваться, рассматривать пятна под определённым углом и освещением - это не является типичным для нейрофиброматоза.

Натела Александровна, спасибо вам большое!!! Буду работать со своей мнительностью!

Анастасия, на здоровье 🌹

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

При нейрофиброматозе, как Вы верно отметили, обычно должно быть более 5 пятен, обычно они появляются в первые 1-2 года жизни ребенка, также обычно отмечаются и другие признаки.

По фото и описанию можно предположить, что это кофейные пятна доброкачественные