Консультация по анализам
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, и понять дальнейшие действия. Муж сдал анализы, очень давно не сдавал, решили проверить организм. По анализам много отклонений, подскажите пожалуйста, серьезно ли и нужно ли дополнительно делать: узи или КТ или еще что-то? Из вредных привычек: курение много лет и алкоголь. Жалобы периодически на желудок, и на боль и отек в голеностопе (занимается футболом)
Добрый день!
В биохимическом анализе крови выявлено умеренное повышение уровней АЛТ, ГГТ и РЭА. Эти показатели отражают работу печени, и их повышение может указывать на её повреждение. Скажите, пожалуйста, принимает ли муж какие-то лекарственные препараты/БАДы, употребляет ли алкоголь?
Также повышен уровень мочевой кислоты.
В подобных ситуациях обычно советуют исключить или значительно ограничить употребление следующих продуктов: красное мясо (говядина, баранина, свинина), мясо жирной птицы, субпродукты (печень, почки, сердце, мозги), мясные, рыбные и грибные бульоны, переработанное мясо (колбасы, сосиски, копчености), жирная рыба (скумбрия, иваси, лосось), рыбные консервы, красная икра, бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица, соя), грибы.
В липидограмме отмечается повышение уровня «вредного» холестерина - ЛПНП. Он способствует образованию жировых отложений внутри сосудов, что со временем может привести к атеросклеротическим изменениям. В подобных случаях для оценки состояния сосудов назначают дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. А также необходимо ограничить употребление жиров.
Подскажите, пожалуйста, какие именно симптомы беспокоят супруга относительно желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и ггтп, РЭА
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), жировая болезнь печени
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза
🔸 повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы в суставах и почках, нарушая их работу
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
🔸 В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Никогда не было боли и воспаления сустава первого пальца стопы?
Здравствуйте.
1.Повышено АСТ, Гамма-ГТ,РЭА что говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП.
2.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки, контроль через 2 -3 месяца.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
4.Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был стрептококк. Организм когда-то встретился с бактерией, выработал против нее антител. Антитела останутся навсегда.
5.Железо показатель нестабильный, зависит от приёма пищи. Ориентируемся на ферритин- дела железа. Дефицита нет
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина, печёночных показателей. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи, а так же УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, контроль анализов через 3 месяца. Будьте здоровы!
Здравствуйте
По анализу крови повышен холестерин общий и низкой плотности необходимо соблюдение диеты желательно средиземноморской , минимизировать жирное , мучное , газированные напитки
Можно начать прием Омега 3 1000 мг утром
Сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей для исключения атеросклеротических проявлений
Так же повышены не сильно АЛТ ,Рэа что может быть связано из за приема алкоголя , может быть принимал препараты какие то ?
Можно начать прием гептрал 500 мг 1 рд 1 мес , чтобы снизит напряжение на печень
Так же необходимо сделать узи обп
Так же по анализу крови наблюдается повышение мочевой кислоты, что может быть проявлением подагры , в данном случае необходимо соблюдать гипопуриновую диету , так же исключить алкоголь и через месяц пересдать анализ , если показатель не снизится ,необходим прием препарата Аллопуринол
Анна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Скажите делали мрт голеностопного сустава? На ощупь не горячий?
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобв исключить атеросклероз сосудов. Нет ли у мужа гипертонии? Не курит?
3. Железо неинформативный показатель, он изменчив на фоне приема пищи, рациона питания.
4. Повышение рэа может быть при проблемах с кишечником. Нет запоров?