Гистосовместимость по HLA. Планирование беременности
Здравствуйте . Помогите разобраться в результатах анализа по HLA: Мои результаты : локус DQB 1: 0303,0602-8 локус DQA 1: 0102.0201 локус DRB 1: 07.15 У супруга : локус DQB 1: 02,0602-8 локус DQA 1: 0103.0201 локус DRB 1 : 07.13 Я так понимаю, что есть совпадения во всех трёх локусах и это повышает риски невынашивания ? Может ли это быть определяющим фактором ? Могло ли это быть основной причиной замерших беременностей ? Возможно ли иметь детей в нашей паре? Требуется коррекция или нет ? Есть ли смысл проводить ЛИТ-процедуры или иммунизацию по Гавалло при планировании? Данный анализ был назначен после 2-х случаев неудач : 1-ая замершая беременость на сроке 7 недель 2-ая беременность по типу анэмбрионии ( 2 плотных яйца , в одном был желточный мешочек, но эмбрионы так и не появились ) Кариотип мой и мужа норма. Кариотип абортуса во 2-ом случае нормальный . 1-ый не отдавали на экспертизу .
Здравствуйте, согласно современным исследованиям оценка совместимости по HLA системе не рекомендуется к проведению, так как наличие совпадений или их отсутствие не является доказанным фактором отсутствия наступления беременности или ранних ее потерь. Проведение коррекции данных совпадений не имеет доказанной эффективности. Обычно при наличии 2 и более прерываний беременности на раннем сроке рекомендуют обследование на наследственные тромбофилии (F2, F5), антифосфолипидный синдром - антитела к кардиолипнину, к В2-гликоппотеину, волчаночной антикоагулянт. Так же обычно оценивают антинуклеарные антитела, при их повышение обычно рекомендуют профилактический прием ацетилсалициловой кислоты на этапе планирования и первый триместр беременности.
Елена Федоровна, очень обнадежили ответом . Генетик направил нас на типирование HLA.
Другие все Вами перечисленные факторы проверяли , кроме антинуклеарных антител. Уточните , что это за анализ .
Выявлены только гетерозигота PAI ( я так понимаю малые риски ) и мутация MTRR в гетерозиготной форме (может приводить к нарушениям фолатного цикла и накоплению гомоцистеина) , гомоцестеин у меня в норме .
Антонина, при привычном прерывании беременности на раннем сроке рекомендуют оценивать титр антинуклеарных антител, повышенное количество этих антител может увеличивать риск неудачных попыток и для профилактики обычно рекомендуют применение ацетилсалициловой кислоты в низкой дозировке (75-150 мг) на этапе планирования и первый триместр беременности.
Здравствуйте! Полного совпадения у по данным анализам нет. И это не может являться определяющей причиной.
В данной ситуации обычно назначают дополнительные обследования
Для женщины: УЗИ органов малого таза,анализ на антифосфолипидные антитела (волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела, анти-бета-2-гликопротеин),исследование гемостаза (коагулограмма, расширенная гемостазиограмма) + анализ на наследственные тромбофилии,гормональный профиль: ТТГ, свободный Т4, пролактин, прогестерон, АМГ, на 2-3 день цикла — ЛГ, ФСГ, эстрадиол,ПЦР на инфекции,общий анализ крови, биохимия.
Для мужчины:спермограмма + MAR-тест,анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Объем исследований может быть скорректирован врачом после очного приема
Ирина, уточните , пжл, то есть у нас в паре несовместимости нет и для планирования нет показаний для иммунизации по Говалло или ЛИТ - процедур по результатам нашего анализа HLA?
В данной ситуации выявлено 2 совпадения. Это относят к средним рискам. ЛИт в данной ситуации не является процедурой первой линии, могут проводить только в том случае,если все остальное исключено
Ирина, уточните , пжл, 7,13 у меня и 7,15 у него не является совпадением по третьей строке в анализе ? И в случае этих 2-х совпадений в принципе показано что-то предпринимать или нет ? Что ещё могут предложить в нашем случае для перестраховки , кроме Лит?
Иммуноглобулин ?
P.S. все перечисленное уже проверяли и у меня , и у мужа . Все показатели в норме.
У меня выявлены только гетерозигота PAI ( я так понимаю малые риски ) и мутация MTRR в гетерозиготной форме (может приводить к нарушениям фолатного цикла и накоплению гомоцистеина) , гомоцестеин у меня в норме .
Принятый ответ
При оценке совпадений смотрят не только на цифры,но и составляют из них цепочки. В случае,если все анализы в норме возможно применение ЛИТ или иммуноглобулина.