Совместимость препаратов при определенной дозировке
Мне выписал психиатр при тревожном расстройстве ,панических атаках и навязчивых мыслей такую схему лечения : ципралекс по 1/4 т в сутки неделю ,потом 1/2 т в сутки следующую неделю ,атаракс по 1 т.-3 раза в сутки или если будет сонливость то уменьшить в половину утреннюю и дневную дозу и потом на прием в доктору ..у меня вопрос ,начитавшись всего в интернете ,можно ли сочетать эти два препарата? в такой дозировке не могут ли возникнуть побочки в виде кардиологических моментов ,типа изменения на ЭКГ и аритмии ..мой врач уверяет что нет ..хотелось бы полечить ещё мнения врачей ..сердце у меня здоровое ,делала недавно узи сердца , по ЭКГ неполная блокада пучка Гиса ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема приема хорошая, часто используемая. Кардиологические проблемы сведены к минимуму. Единственное, я бы рекомендовала использовать Атаракс так-на ночь 1/2 таб. Если на следующий день не будет сонливости, то можно использовать 1 таб. 3 таблетки будет сложно. Будут вопросы-спрашивайте, постараюсь помочь!
Ангелина Евгеньевна, то есть три таблетки в сутки это много считается ? А если по пол таблетки утром и днём ,и вечером 1 таблетку ? Я имею опыт пить 1 таблетку на ночь ,было нормально ..
Ангелина Евгеньевна, то есть 3 таблетки в сутки это много ? А если по полтаблетки утром днём и одну на ночь ? 1 таблетку на ночь я уже имею опыт ..нормально было
Ангелина Евгеньевна, и ещё момент ..не будет ли мало дозировки для прикрытия антидепрессанту ,если это только пол таблетки атаракса и одна таблетка ..
Вы можете использовать и три таблетки, это допустимо. Просто первые несколько дней сделать подъем плавным, начните с 1 целой таблетки, если переносимость хорошая, то тогда увеличите
Ангелина Евгеньевна, а можно атаракс поменять на грандаксин ? Или он более слабый ? И если можно ,то в какой дозировке для хорошего прикрытия ..? Дело в том ,что я сейчас уже пью месяц грандаксин по 1 таблетке утром и днём ,а атаракс -1 таблетку на ночь ..может поэтому мне врач выписала схему атаракса сразу по 1 и -3 раза ,понимая ,что я уже месяц сижу на грандаксине и на ночь на 1 таблетке атаракса ..как лучше быть ? Боязно мне атаракс совмещать с циараоексом ..
Смотрите, грандаксин тоже хорошее противотревожное средство, как и атаракс. Грандаксин более активизирующее, принимается в первой половине дня, а атаракс седативное, на ночь. Принимать 2 противотревожных смысла нет. Тут можно балансировать, попробовать на грандаксине сделать 2-3 таблетки утром/днем, если не пойдет, то атаракс 2-3 таблетки вечер/ночь.
Нельзя сказать что какой-то из них слабее/сильнее, то нет. Плюс минус одинаковые
Относительно кардиологических проблем также не переживайте. Они крайне редко возможны, и то, только при наличии неконтролируемых заболеваний.
Ангелина Евгеньевна, а атаракс не много 2-3 таблетки сразу в вечер и ночь ? А может мне так и оставить как сейчас я пью - по 1 ю таблетке грандаксина утром и днём и 1 таблетка атаракс на ночь ? Хватит этого для прикрытия ? Просто при этой же схеме начать в водить постепенно ципралекс ? Или нельзя три препарата одновременно таких ?
Ангелина Евгеньевна, мне так выписали в свое время грандаксин и атаракс ,чтобы утром и днём я пила грандаксин ,чтобы не было сонливости. А на ночь 1т атаракс ..
Мне очень не импонирует наличие 2х почти одинаковых препарата. Тут какой больше походит. Попробуйте сделать с завтрашнего дня 2 таблетки грандаксина, параллельно ввести 5 мг Ципралекса. Потерпеть так 2-3 дня. Если будет что-то неприятное, или нарушиться сон, то поменять на атаракс. Также 2 таблетки, вечер/ночь, например, или сразу 2 на ночь. Тут именно, что больше нравится. Антидепрессант основное лечение, а противотревожные-дополнение
Ангелина Евгеньевна, поняла вас…а чем вам это не импонирует ?
2 почти одинаковых лекарства, просто нет смысла, нагрузка на печень и почки. Достаточно один подобрать в нужной, индивидуальной дозировке. Параллельно доводить Ципралекс до 20 мг медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - может увеличивать интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс желательно заменить на Тералиджен, Стрезам или Грандаксин.
Татьяна Евгеньевна, а если грандаксин,то в какой дозировке пить ?
По 1 т. утром и в обед.
Татьяна Евгеньевна, а это не мало для прикрытия антидепрессанта ?
Татьяна Евгеньевна, а не маленькая ли эта доза для прикрытия антидепрессанта ? Грандаксин же считается более слабый препарат ? Если сравнивать с атараксом ..или нет ?
Начать лучше с такой дозы. А вот если будет мало, тогда можно увеличить до 2т. 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой вариант совмещения препаратов возможен при отсутствии на ЭКГ значимых изменений и удлинения интервала QT. Также на протяжении их совместного приема обычно рекомендуют проводить ЭКГ контроль до полной отмены Атаракса.
Если в результате ЭКГ выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гисса - это считается вариантом нормы. Если же неполная блокада отмечается в обеих ножках, Атаракс лучше заменить на другой транквлизатор.
Елена Викторовна, да..по ЭКГ НБПНПГ ..причем мне это первый раз показало ..всю жизнь такого не было ..незнаю откуда взялось ..по узи сердца тоже нет такого
В настоящее время такие изменения расцениваются как случайные находка на ЭКГ, считаются вариантом нормы и не требуют кардиологической настороженности.
Елена Викторовна, на грандаксин можно ? Или он слабый считается ? И какую тогда дозировку ?
Можно, слабым он не считается, его используют по 2 таблетки 2 раза в день с последним приемом не позднее 17:00.
Елена Викторовна, а по 1 т . Утром и вечером -мало ?
Это низкая дозировка, можно попробовать начать с нее, но она обычно малоэффективна в качестве прикрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Сочетание эсциталопрама и Атаракса является полностью допустимым, обоснованным и широко применяемым в клинической практике. Риск серьезных кардиологических побочных эффектов при такой дозировке, особенно на фоне здорового сердца, крайне низок. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это состояние, которое является вариантом нормы для многих совершенно здоровых людей и само по себе не требует лечения и не является противопоказанием для приема назначенных вам препаратов, не переживайте!
Маргарита Игоревна, но ведь в самой инструкции атаракса говорится о том ,что с этим антидепрессантом не желательно принимать ..почему тогда его назначают спокойно психиатры ? Или зависит от дозы? Тогда какая доза допустима у этих двух препаратов при совместном использовании по безопасности ?
Инструкция к препарату должна учитывать все возможные, даже самые редкие риски.
И эсциталопрам и гидроксизин в высоких дозах могут оказывать влияние на сердечную проводимость. Поскольку оба препарата гипотетически обладают этим свойством, в инструкции указывается на необходимость осторожности при их совместном применении. На практике, в тех терапевтических дозировках, которые назначают врачи, этот риск является минимальным особенно к людей со здоровым сердцем.
Маргарита Игоревна, а какие высокие дозы считаются опасными ? В совместном использовании ? И не проще тогда поменять например на грандаксин ,например ? Или он более слабый считается ..и если менять -то какая дозировка должна быть для прикрытия ?
Маргарита Игоревна, и то есть мне врач выписала дозировку не опасную ? По 1 т .атаракс утро день и вечер (или если сонливость то по пол таблетки утро ,день и вечером -целую ) ? И ципралекс начинать с 1/4 и постепенно повышать пока до 7,5 мг ..
Высокими считаются 20 мг ципралекса и 100 мг атаракса. Можете заменить на грандаксин, если вам будет так спокойнее. 50 мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная схема используется, но учитывая, что оба препарата могут увеличить интервал QT, то врачи конечно стараются этого избегать.
Но учитывая, что нет никаких патологий у Вас сердечно-сосудистой системы, то бояться не стоит, отдельно препараты не вызовут эти изменения.
Но назначаемая дозировка атаракс конечно великовата, как правило начинаем с 1/2 таблетке утром и вечером и там уже в зависимости от эффективности/переносимости корректируем.
А ципралекс по схеме назначенной принимайте спокойно.
Все будет хорошо, не перживайте!
Артур, просто я забыла написать ,что уже сейчас принимаю месяц как грандаксин по 1 т утром и вечером и 1 таблетку атаракс на ночь ..может быть поэтому мой врач мне расписала схему уже не как начальную ?
Возможно, что и так. Грандаксин если помогает Вам, то и сам может быть отличным "прикрытием".
Артур, в в какой тогда дозировке его принимать для хорошего прикрытия ? Он же вроде более слабый считается ? По сравнению с атараксом например ..Или нет ..?