Глаза напрягаются и плавают мушки
Здравствуйте! Начну с начала так сказать. Весной заболел, была температура, сильный кашель, пил антибиотики. Всё это пришлось на период постоянной работы за компьютером по 10-12 часов, плюс телефон соответственно. Стал замечать, что не могу сфокусировать взгляд вблизи, мелкий шрифт не мог прочитать (зрение единица, вижу отлично), потом резко становилось лучше и снова всё видел вблизи, даже специально начал везде читать мелкий шрифт, через какое то время снова, но уже кратковременно не мог сфокусировать взгляд вблизи, как говорится то да, то нет. Потом стал замечать, что наоборот периодически стал появляться расфокус вдаль так сказать, проморгаюсь, напрягусь и расфокус пропадает. Потом начало давить сверху на глаза, похоже на то, что верхние веки стали тяжёлые и мешают поворачивать глазами, давило между бровями и веками. Но если руками поднять, натянуть кожу вверх, то всё проходило, кстати ещё шея слева болела и в лопатку отдавало, но может это и не важно (голова не болела вообще). Ходил к неврологу, прописали "мидокалм" и пустырник, мидокалм не стал пить (может зря конечно). Ходил 3 раза к офтальмологам разным, всё в норме, никаких отклонений нет, посылают к неврологу (есть смещения в шейном отделе, остеохондроз так называемый). Потом стал замечать, тёмные мушки перед глазами которые двигаются вслед за взглядом (я их и раньше видел на светлом, рассматривал их, но стоило отвлечься и не обращать на них внимание они уходили из поля зрения, ну то есть, это было легко сделать и это не напрягало никак). График работы мой 2 через 2 то в день, то две ночи в подряд, нормального сна особа нет. Кстати если иногда эти мушки становятся прозрачными и еле видными, иногда их вообще не замечаю. Как только начинаю о них думать, то прям ловлю их взглядом. На данный момент давление сверху на глаза прошло полностью, зрение отлично, что вблизи, что вдаль, расфокусов нет никаких, но заметил, что если посидеть за компьютером или в помещении с плоховатым освещением, то глазам становится тяжело, как будто устают (иногда кажется, что сводит). Трудновато перестроить взгляд выходя из помещения на улицу, приходится щуриться, глаза прям в дискомфорте, напряжены, но через время адаптируются конечно, а иногда и вовсе нет такого эффекта и всё нормально. Мушки остались, но бывает они становятся прозрачными и практически не заметными, а бывает прям сильно видны, особенно после помещения с искусственным освещением выйти на улицу или посидев за компьютером после чтения. На работе освещение полностью искуственное (прожекторы) и не очень хорошее. В целом жалобы на глаза, устают быстрее обычного (похоже как например руки устают, если поднимать тяжести. Иногда как будто сводит, что ли), ну и мушки перед глазами. На зрение жалоб нет. Что с этим можно сделать?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с жалобами . Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза и спазма аккомодации . В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты. От усталости и наряжение глаз так же рекомендовано прокапать капли мидримакс по 1 капли- в оба глаза на ночь -месяц
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, понял вас спасибо
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей
Вы ранее не обращались на платформу ?
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, здравствуйте, да обращался на платформу, но к сажалению не воспользовался советами. Просто в связи с занятостью. Сейчас прикреплю заключения врача
Я вспомнила ваше обращение поэтому уточнить решила
Ольга Владимировна, загрузил фото. Мидримакс так и не прокапал. Стоит это сделать сейчас?
Сейчас просмотрю эпикриз
На широком зрачке требуется проверка зрения.
Если есть скрытая гиперметропия - в подобных ситуациях требуется офисная очковая коррекция .
Помутнения в стекловидном теле просматриваем методом УЗИ - вообще это норма.
Ольга Владимировна, именно на зрение жалоб нет.
Вы отмечаете напряжение все верно ?
Ольга Владимировна, да, если читаю например или выхожу из помещения на улицу днём, глаза кажется напрягаются (устают), но потом через пол часа примерно может отпустить, потом опять может повториться. В телефон когда долго смотришь так же или в монитор.
Вот поэтому требуется исключить скрытую гиперметропию путем проверки зрения на широком зрачке )
Ольга Владимировна, а что это?
Закапывают капли проверяют зрение на широком зрачке после проведения авторефрактометрии.
Если скрытая гиперметропия есть , то вся работа вблизи должна выполняться в очках на плюс во избежание возникновения напряжения аккомодации.
Ольга Владимировна, понял вас, а сейчас пока посоветуете какие то капли?
До приема врача до проверки рефракции в циклоплегии : оптинол мягкое восстановление до 5р сутки)
Ольга Владимировна, мидримакс советуют прокапать, можно?
Мидримакс назначается при привычно избыточном диагностированном напряжении аккомодации ( проявляется минусовым зрением в основном )
Продается по рецепту от врача в аптеке .
По прежнему советую проветрить рефракцию на широком зрачке очно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы на подвижные включения перед глазами- характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Также имеются жалобы, характерныхюе для синдрома сухого глаза и напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Рекомендуется капать увлажняющие капли на регулярной основе 2-3 раза в день.
Во время работы за компьютером и телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения по часовой стрелке и против часовой, в стороны, по диагонали.
Вера Анатольевна, какие капли посоветуете от сухого глаза и напряжения аккомадации?
Мидримакс назначается для снятия напряжения аккомодации
Увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод
Вера Анатольевна, спасибо
Вера Анатольевна, Заметил когда идёт напряжение в глазах, натягиваю кожу пальцами, грубо говоря брови поднимаю вверх, то напряжение спадает, легче становится и даже резкость лучше становится по ощущениям. Почему так?
Вы описываете нервно-мышечное напряжение
Такими движениями происходит расслабление
Вера Анатольевна, это может быть связано с напряжением аккомадации и сухим глазом или одно из другого вытекает? Невролог мне прописывала мидокалм, но я не стал пить пока
Это может быть сочетанная проблема и нервное напряжение, и напряжение аккомодации
Вера Анатольевна, просто это началось после болезни, весной 38 температуру на ногах перенёс грубо говоря, плюс на работе сквозняки сильные, может нерв какой то застудил, между веками верхними и бровями.
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы похожи на привычно избыточное напряжение аккомодации, обычно рекомендуется прокапать курс мидримакса или феникамида по 1 кап наиночь 1 месяц. А так же указывают на синдром сухого глаза, можно прокапать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц в течение дня. Так же можно рекомендовать делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день и сделать пробы Норна и Ширмера
Иван Александрович, спасибо, надеюсь это пройдёт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Данное состояние похоже на сочетание привычного избыточного напряжения аккомодации и синдрома сухого глаза.
В таких случаях рекомендуется следующий план действий и лечения:
К напряжению аккомодации
- Курс капель мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца
При синдроме сухого глаза
- Смягчение и увлажнение — капли Оптинол Мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день в течение 1 месяца.
- Ограничить длительное пребывание за экранами без перерывов и выбрать оптимальное освещение
Также дополнительно рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2–3 раза в день по 10 минут для улучшения функции мейбомиевых желез и уменьшения испарения слёз.
Регулярные перерывы при зрительной работе (правило 20–20–20: каждые 20 минут смотреть на объект в 6 метрах в течение 20 секунд).
Всех благ и крепкого здоровья! 🙌🏼
Динара Рамилевна, Спасибо