Консультация офтальмолога /

Миопия средней степени — вопрос №1683845

Сделала диагностику зрения. Прописали лечение. Стоит ли покупать ночные линзы? Или лучше очки? И еще один момент, смотрю лечение : тауфон 6 раз в день в течение часа. Это как? Результаты диагностики прикладываю.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте, выбираете 1 час в день, например с 8.00 до 9.00 и каждые 10 минут капаете. ОК линзы, хорошая альтернатива МКЛ линзам, при их непереносимости. Если очковая коррекция Вас устраивает, не вижу препятствий. Как Вам будет комфортнее.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, а можете подсказать есть ли у меня и астигматизм?

Офтальмолог
Есть, в пределах физиологического. Он есть у большинства людей, это не патология, а лишь говорит о том, что глаз не идеальная сфера, как и все в природе.
Клиент
Лилия Валерьевна, мне врач сказал, что кератопатия на фоне ношения мкл. Если я начну носить ночные линзы, не будет ли это как-то влиять?
Офтальмолог
С ОКЛ переносимость лучше, Вы их используете меньше по времени в течение суток, нежелательных эффектов меньше, но полностью они не исключены. Нужно смотреть по переносимости в каждом конкретном случае. В ОКЛ должно быть лучше, чем в МКЛ.
Клиент
Лилия Валерьевна, мне получается нужно приобретать очки либо линзы с диоптриями -4 и -4, 25 или лучше взять поменьше по диоптриям?
Офтальмолог
ОК линзы подбирает доктор в кабинете, это Ваша индивидуальная пара жёстких линз сроком ношения на год. Вы их надеваете но ночь, днем видите без линз и очков. В случае очковой коррекции, чтоб было комфортно, острота зрения должна быть 1,0, если будет меньше, 100% зрения не будет, может быть некомфортно.
Офтальмолог
Здравствуйте какой выбирать метод коррекции - личное дело каждого, кому что удобнее. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. По поводу капель- выбираете время удобное вам и в течение 1 часа каждые 10 мин закапываете
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, мне врач сказал, что кератопатия на фоне ношения мкл. Если я начну носить ночные линзы, не будет ли это как-то влиять?
Офтальмолог
при ношении ночных линз между жесткой линзой и роговицей остается зазор, так в вашем случае лучше выбрать их
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вид коррекции выбирайте то , который будет удобен.

Тауфон вам назначен таким образом капать: в любой часовой интервал капать по 1 кап каждые 10 мин (т е 6 раз)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Про Тауфон верно. Этот метод называется форсированное закапывание. Капаете так один час. Какой - который вас удобно это делать.
Можно очковую коррекцию, можно мягкие контактные линзы, можно ортокератологические линзы.
Ортокератологические линзы имеют свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых, Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а можете подсказать есть ли у меня астигматизм?
Офтальмолог
По поводу астигматизма 0,25 дптр на правом и 0,5 на левом. Это вариант нормы. Поэтому астигматизма нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, мне врач сказал, что кератопатия на фоне ношения мкл. Если я начну носить ночные линзы, не будет ли это как-то влиять?
Офтальмолог
Да, линзы влияют на роговицу, любые линзы и обычные мкл и ортокератологические
Клиент
Александра Евгеньевна, получается лучше не переходить на ортокератологические линзы? Т. к. уже была выявлена кератопатия
Офтальмолог
Можно попробовать. Может подойдет. Как по динамике будет. Вы же в них только ночью будете, днём без линз
Клиент
Александра Евгеньевна, если я добавлю гимнастику для глаз, возможно ли что зрение улучшиться немного?
Офтальмолог
Если честно - нет. Усталость глаз да, может уйти, но не более
Клиент
Александра Евгеньевна, начала капать капли, глаза красные стали, немного чешутся. Этот нормальная реакция в первый день?
Офтальмолог
Такое может быть. Но нужно понаблюдать, как далее будет. Так как может быть индивидуальная реакция. Такое действительно бывает.
Клиент
Александра Евгеньевна, а правда ли, что после капель может улучшиться зрение?
Офтальмолог
На совсем поняла вопроса, после каких именно капель? После тауфона?
Клиент
Александра Евгеньевна, тауфон, окимистин, хиломакс-комод, корнерегель, мидримакс
Офтальмолог
После тауфона, окомистина, корнерегеля, хиломакс комод - честно скажу, вряд-ли
После мидримакс - возможно. Это комбинированные капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц
Клиент
Александра Евгеньевна, хотела уточнить, когда делала диагностику, не капали капли расширяющие зрачки. В каком случае их капают?
Офтальмолог
Здравствуйте. Их капают для оценки рефракции.
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему мне не капали? Или они капаются только в определенных случаях?
Офтальмолог
Почему Ваш доктор не капал, не могу прокомментировать. Обычно капаем.
Офтальмолог
Здравствуйте) ночные линзы рекомендованы, если есть ухудшение зрения то есть если миопия прогрессирует. Если вы носите очки и вам комфортно и у вас нет прогрессирующего минуса, то можно ночные линзы не носить. А про тауфон - это выбираете один любой час в день и закапываете каждые 10 минут по 1 капле 6 раз за час
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В плане средств коррекции, человек вправе сам выбирать чем ему пользоваться . Основное действие ночных линз - это приостановить рост близорукости, за счёт бандажного действия на роговицу. Но также хороши, тем у кого профессия не позволяет пользоваться иными средствами коррекции (например военные, лётчики , плавцы). А так , если нет противопоказаний, а у Вас их нет, можно пользоваться любыми средствами коррекции.
Клиент
Инга Руслановна, а есть ли у меня астигматизм?
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас миопия средней степени обоих глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте ,идею с орто линзами поддерживаю ! в них гораздо глазу лучше чем в мягкой контактной линзе, а какие у вас неприятные ощущения при ношении мкл?
Клиент
Ольга Владимировна, мне врач сказал что кератопатия на фоне ношения мкл. Прописала лечение. Если я начну носить ночные линзы, они лучше Мкл или как избежать кератопатии и вылечить
Офтальмолог
между орто линзой и роговицей есть зазор -однозначно в таком случае орто линзы будут отличным вариантом коррекции для вас!
Клиент
Ольга Владимировна, в заключении стекло видное тело: деструкция, нарушение слезной пленки. Это не страшно?
Офтальмолог
нет,это физиологическое возрастное (нормальное ) изменение структуры стекловидного тела.
Клиент
Ольга Владимировна, мне получается нужно приобретать очки либо линзы с диоптриями -4 и -4, 25 или лучше взять поменьше по диоптриям?
Офтальмолог
По переносимости, на ведущий глаз можно полную коррекцию , на второй нет. Всё зависит от тестов по переносимости коррекции.