На сколько опасно урежение ЧСС, расшифруйте пожалуйста результаты холтера.

Сделал холтер, по результатам холтера теперь беспокоюсь из за ЧСС в ночное время.

Гипертония
37 лет

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Ночью и во время сна пульс может снижаться в норме до 35-40 уд/мин, бессимптомная синусовая брадикардия(редкий пульс при отсутствии обморока и предобморочного состояния) не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ, но у меня пульс опускался до 34 уд/мин и были 2 паузы от 2000-3000 мс. Это ведь выходит за границы нормы?

По всем мировым рекомендациям при таких состояниях самое важное это наличии (то есть когда пауза или редкий пульс, Сопровождается обмороком или предобморочным состоянием) , в таких случаях ставят кардиостимулятор, при отсутствии жалоб просто наблюдение, специфическая терапия не нужна(так как нет препаратов, которые учащают пульс)
Также в таких случаях рекомендуют исключить вторичные причины (синдром ночного апноэ сна- храп, остановки дыхания во сне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Может ли такое урежение пульса быть связано с тем, что ранее я принимал конко? Перестал принимать примерно дней за 10 до холтера.

В какой дозе принимали?
В принципе если прекратили 10 дней назад , то уже эффект не должен оставаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

2,5 мг один раз в день, потом по половине этой дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Можно ещё один вопрос. Сегодня в течение дня на тонометре замечаю значок аритмии (до этого я его очень давно не видел).Её я не чувствую, но этот значок заставляет переживать и из за этого через каждые 30 мин меряю давление, и через раз отображается этот значок. У меня с апреля месяца сделано очень много ЭКГ, 3 УЗИ сердца, холтер и везде вроде бы все нормально. С чем это может быть связано? Где возможно искать причину?

Принятый ответ

Значок аритмии вероятнее всего обусловлен наличием экстрасистол, они есть у всех, они не опасны при отсутствии органической патологии сердца, если они никак не мешают жить, то в таких случаях дополнительное обследование и течение не рекомендуется, также не рекомендуют так часто измерять давление, так как повышенная тревожность и психосоматика одни из главных причин увеличения количества экстрасистол

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Разве что есть один эпизод снижения пульса ниже 35.
Скажите, не используются препараты для снижения пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый вечер! За неделю до холтера перестал принимать конкор. На сколько это опасно?

Это не опасно, но обычно в такой ситуации рекомендуется уменьшить дозу конкора. Какая сейчас идет доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я конкор или какие либо аналогичные препараты не принимаю больше. Мне конкор назначили в апреле этого года, так как ЭКГ показало синусовую аритмию. Пил я его до сентября. Перестал пить, так как стал обращать внимание на то, что пуль стал ниже 60 в состоянии покоя.

Конкор выводится из организма в течение двух недель. Поэтому в таких случаях рекомендуется переделать холтер ещё через 2 недели.
Но опасности для здоровья нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Это радует. Можно ещё один вопрос. Сегодня в течение дня на тонометре замечаю значок аритмии (до этого я его очень давно не видел).Её я не чувствую, но этот значок заставляет переживать и из за этого через каждые 30 мин меряю давление, и через раз отображается этот значок. У меня с апреля месяца сделано очень много ЭКГ, 3 УЗИ сердца, холтер и везде вроде бы все нормально. С чем это может быть связано? Где возможно искать причину?

Принятый ответ

Тонометр реагирует или на синусовую аритмию, или на единичные экстрасистолы. И то, и то не является опасным)